Нужно ли согласие отца на выезд ребенка на Украину?

Мама собирается выехать на Украину в отпуск с ребенком 7лет. У ребенка есть загранпаспорт. Мама в разводе с отцом ребенка и фамилии у мамы и ребенка разные. Согласия от отца нет. Вопрос нужно ли оно и возникнут ли трудности при въезде с украинскими пограничниками, так как из России можно выехать без этого согласия.

, Жанна Кузьмина, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жанна Кузьмина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Жанна Кузьмина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!