Продажа квартиры с несовершеннолетним в доле
Здравствуйте! Хотим продать квартиру В СПб, в которой 1/2 принадлежит несовершеннолетнему на праве собственности по договору приватизации. Другая доля принадлежит другому собственнику. Назрел вопрос о разъезде. В праве ли органы опеки требовать покупку квартиры на несовершеннолетнего на условиях, что приобретаемая квартира, будет практически равна по площади и стоимости, но при этом будет находится в Лен. обл., тогда как можно было бы купить квартиру в пешей доступности от метро, но при этом меньше по площади, но равная по стоимости. При этом в любом случае квартира будет оформлена на ребенка на 100% собственности.
Покупку жилья в Лен.области они уже одобрили, достаточно только собрать документы.
Дело в том, что на мой взгляд, лучше квартира меньшей площади в новостройке, но в городе, нежели в области, но равная. В нашем случае нет факта продажи с целью обмануть органы опеки или обделить ребенка.
Понятно, что нет умысла на какой-то обман, но «законодатель» нам говорит о равноценном жилье, не меньшим, чем было. Можно конечно в случае отказа органа опеки и попечительства обратиться в суд, но учтите, что там потребуются весомые аргументы. Одним из них, я думаю, может служить, что несовершеннолетний будет проживать с Вами и там ему будет более доступна инфраструктура.
С Уважением