8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначат ли инвалидность, если после травмы на производстве ампутировали 4 пальца левой руки?

Здравствуйте у меня на производстве произошла ампутация 4 пальцев левой руки...вопрос будет ли инвалидность...и какое нибудь пособие?

, Саша, г. Кунгур
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сначала надо определиться, к какой юридической категории можно отнести травму полученную вами на производстве (далее ПТ). Необходимо провести расследование. В расследовании причин производственной травмы принимают участие работодатель или уполномоченный его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда — государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения профсоюзов. Возглавляет комиссию государственный инспектор труда. Составляется Акт. Далее, что вы можете требовать: Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья Ну и моральный вред. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий…. Пенсию вам назначает и выплачивает ПФР, как пенсию по инвалидности по степени инвалидности, как и всем инвалидам РФ. А вот ежемесячные выплаты по возмещению выплачивает предприятие. При установлении инвалидности в справке медико-социальной экспертизы указан процент потери вами трудостопособности. Работодатель и обязан столько процентов от средней вашей заработной платы платить вам возмещенеие ежемесячно, пенсия здесь не при чем.

0
0
0
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Саша! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: оформлены ли Вы были официально на работе, была ли зафиксирована производственная травма в документах, наступила ли временная нетрудоспособность или Вы продолжали работать, была ли проведена проверка по факту производственной травмы, сколько времени Вы уже нетрудоспособны, выдавалось ли Вам направление на МСЭ, наблюдаетесь ли Вы у врача, обращались ли Вы в государственные органы за защитой своих трудовых прав. При этом, Вы, к нашему сожалению, инвалидизированы в следствии производственной травмы. И Вам несомненно будет назначено пособие по инвалидности.

А если в общем, то: степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160.

Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае
(вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ).

По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай.
Степень тяжести повреждений определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160.
Эта информация отражается в медицинском заключении.

Особенности выплат работникам, которые пострадали при несчастном случае, зависят от того, связан этот случай с производством или нет.Работники, временная нетрудоспособность которых наступила в результате несчастного случая, не связанного с производством, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:
1) на пособие по временной нетрудоспособности;
2) на страховые выплаты:- единовременные,- ежемесячные;
3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.
Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Что касается вопроса о признании инвалидом, то процесс признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом», при этом срок будет зависеть от скорости проведения медико-социально экспертизы:
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
Добрый день! Сохраняется ли должность, если сотрудник находился в отпуске до 3-лет? Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
, вопрос №4077782, Динара, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 02.06.2017