Стоит ли подавать в суд на управляющую компанию, если ураган повредил автомобиль на парковке?

Добрый день!В нашем городе 29 мая было предупреждение об урагане.В этот день мой автомобиль стоял на парковке,на него прилетели ветки с дерева и нанесли ущерб в размере 10 000 рублей,стоит ли подавать в суд на управляющую компанию этого района?Или на кого то другого нужно подавать в суд?

, Ольга, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ответственность за возмещения причиненного вам вреда возлагается на виновное лицо в причинении вреда. УК ответственное лицо по содержанию общедомового имущества МКД куда входит и ваша придомовая территория с деревьями. Кронирование деревьев так же обязанность УК. При наличии доказательств что УК не выполнила свои обязательства в результате чего вам как потребителю услуг УК заключившей с ней договор причинен вред, вы можете требовать его возмещения в судебном порядке. Вначале обратитесь в УК с претензией с приложением документов о праве собственности на тС и оценки причиненного вреда с фото и требование в добровольном порядке возместить причиненный вред При отказе можете обращаться в суд. Большой опыт по спорам с УК о возмещении вреда.Практика в Туле. Дополнительные вопросы и консультации в режиме чат.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.