Когда можно подать документы на признание нуждаёщимся в постоянном жилье

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту через 2 года выслуга будет 21 календарный год.Не являюсь участником НИС. Продал жильё находящееся в собственности 4 года назад могу ли я сейчас подать документы на признание нуждающимся в постоянном жилье не ждать 5 лет. жильё продал в связи с переводом на другое место службы.

, Виталий, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, в ваше случае действуют положения ст.53 Жилищного кодекса. Статус военнослужащего ничего не меняет. «Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.»

Виталий
Клиент, г. Омск

У меня не номеренная продажа а в связи с переводом на другое место службы.

В таком случае вопрос об отсутствии намеренности или ненамеренности продажи может быть разрешен судом. Если Вам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся, Вы вправе обжаловать решение. Дело еще в том, что с момента отказа прошло 4 года и обжаловать данное решение уже поздно в связи с истечением срока давности. Подайте снова для документы для признания. Если придет отказ, обжалуйте в судебном порядке. При этом Вам придется доказать, что продажа была не с целью ухудшения. И еще вопрос. Вы продали квартиру, но ведь на денежные средства от ее продажи Вы могли приобрести другое жилье у же на новом месте службы? Поэтому не факт, что продажу не признают ухудшением. Факт -это то, что у Вас было жилье, Вы его продали, и это создало для Вас возможность встать на учет.