Вопрос по процессуальному праву

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Подаю иск о возмещении ущерба после ДТП. Два ответчика: страховая компания и виновник.

СК должна доплатить 150 тыс. по ОСАГО (до лимита в 400 т.р.)

Виновник должен оплатить сумму, превышающую 400 т.р. по ОСАГО.

Вопрос: прежде чем подавать иск в суд, кому и в каком порядке я должен отослать претензии, чтобы не было проблем с иском в суде?

, Денис Пылов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Претензия направляется в страховую компанию. Претензия виновнику ущерба не предусмотрена.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.
5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
7. Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.
8. Ответственность за исполнение обязательств по договору обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым брокером, несет страховщик.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручайте под роспись Страховщику.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

В страховую Вам в любом случае нужно направлять претензию. Направить можно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, либо подать нарочно — тогда на копии претензии Вам должны поставить отметку о получении.

Что касается самого виновника ДТП — к нему Вы не обязаны направлять претензию, это уже на Ваше усмотрение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ (об ОСАГО) предусмотрен обязательный ДОСУДЕБНЫЙ порядок урегулирования спора при наличии разногласий со страховой компанией. Однако, как следует из Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» это правило действует до 1 июля 2017 года.

Статья 5
15. Установленные статьей 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года. Абзац второй пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) действует до 1 июля 2017 года.

Для взыскания ущерба с виновника досудебный порядок не предусмотрен.

Здравствуйте, Денис!

Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ (об ОСАГО) предусмотрен обязательный ДОСУДЕБНЫЙ порядок урегулирования спора при наличии разногласий со страховой компанией. Однако, как следует из Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» это правило действует до 1 июля 2017 года. Но вы под его действие все равно попадаете, если ДТП произошло в период с 1.09.2014 по 1.07.2017.

Статья 5
15. Установленные статьей 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2014 года. Абзац второй пункта 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) действует до 1 июля 2017 года.

Для взыскания ущерба с виновника досудебный порядок не предусмотрен.

,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: прежде чем подавать иск в суд, кому и в каком порядке я должен отослать претензии, чтобы не было проблем с иском в суде?
Денис Пылов

Добрый день.

До обращения в суд Вы в обязательном порядке должны направить претензию ТОЛЬКО в страховую компанию.

Статья 16.1. ФЗ «Об ОСАГО»

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

По истечении 10 дней с момента ее получения, если выплата произведена не будет — подаете в суд.

Поскольку в данном случае иск подается в том числе в защиту прав потребителей — Вы можете подать его месту своего жительства или по месту нахождения страховой компании или второго ответчика — как Вам будет удобно.

Статья 31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

В силу части седьмой статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца (часть первая статьи 31 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть седьмая статьи 29 ГПК РФ).

В отношении суммы требуемой с виновника — Вам придется оплатить государственную пошлину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: прежде чем подавать иск в суд, кому и в каком порядке я должен отослать претензии, чтобы не было проблем с иском в суде?
Денис Пылов

Здравствуйте. Какого-то порядка направления претензий не имеется, главное, чтобы она была направлена в страховую компанию таким образом, чтобы в суде Вы смогли подтвердить ее направление.

Что касается направления претензии виновнику, то несмотря на отсутствие такой обязанности, я бы рекомендовал ее все же направить. Ведь право в досудебном порядке удовлетворить Ваши претензии у виновника есть, а о размере претензий он может узнать только от Вас. Вот и уведомите его претензией об этом.