Возможно ли общение отца с ребенком в детском саду, если установлен порядок общения по воскресеньям?

Я воспитатель детского сада. Ко мне обратился отец ребенка с просьбой об общении с ребенком. Судом определен порядок его общения с ребенком (по воскресеньям с 15 до 17 час.) Могу ли я разрешить общение с отцом в моем присутствии?

, Оксана, г. Омск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! На Вашем месте я бы корректно объяснил родителю, что есть решение суда, которым определен порядок общения с ребенком и которое нарушать нельзя. Вам также необходимо в первую очередь поставить в известность мать ребенка. Естественно Вы не должны идти на конфликт с отцом ребенка.

В дополнение скажу, что порядок общения с ребенком определен статьей 65 Семейного Кодекса. Частями 3 и 4 данной статьи определено

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С Уважением

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оскана, добрый день!

В случае, если порядок общения определен судом и решение вступило в законную силу, то ни один из родителей не вправе нарушать данный порядок. В случае нарушения на отца может быть наложена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП. Ваше присутствие при таких встречах не делает их законными.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!