Увеличат ли декретные ежемесячные пособия, если всему персоналу увеличивают зарплату?

Добрый день. Подскажите, в этом году, 2017, я ушла в декрет с первым ребенком, отработав в банковской сфере 3 года. Недавно узнала от сотрудниц, что предстоит повышение заработной платы всем работникам около 10 %. Повысятся ли мои выплаты ежемесячных пособий от работодателя или меня повышения не касаются? Спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день. К сожалению вас повышение не касается.

размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за 24 месяца, предшествующего декретному отпуску. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде, а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 1, 2, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).