Как защитить права на наследство для пережившего супруга, который в тяжелом физическом состоянии?

Умер отецг.Мать не признавалась недееспособной, но в очень тяжелом физическом и психологическом состоянии. Я их единственный сын. Но было совместное завещание на других лиц, о котором мне до смерти отца не было известно. Завещание (документ) и свидетельство о браке потеряны, либо украдены. Может ли мать распоряжаться супружеской долей - отказаться от нее в мою пользу, или завещать ее. и скакого времени? Могу ли я представлять её интересы в каих-либо инстанциях (сама она абсолютно не способна)?

, Михаил, г. Уфа
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если есть завещание и оно оформлено в соответствии с законом у нотариуса, то оно храниться у нотариуса. Владеть имуществом могут только лица, указанные в завещании. Надо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и узнать было ли завещание отца и на кого оно оформлено. Недееспособной признают только по решению суда.

Представлять интересы можете своей матери.

Статья 53. Оформление полномочий представителя 1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы... 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Михаил! Распоряжаться имуществом может только дееспособный гражданин.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При совершении ряда необходимых действий будет присутствовать нотариус, который и проверит дееспособность Вашей матери.

Может ли мать распоряжаться супружеской долей — отказаться от нее в мою пользу, или завещать ее. и скакого времени?

только, если Нотариус не усомниться в её дееспособности

Могу ли я представлять её интересы в каих-либо инстанциях (сама она абсолютно не способна)?

Если вы хотите отказаться от её имени от наследства, то это не возможно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если квартира отца была приобретена во время брака с матерью, то половина этой квартиры принадлежит ей, как совместно нажитое имущество. Другая половина квартиры буде унаследована по завещанию. Если мама не может посетить нотариуса самостоятельно Вам необходимо пригласить нотариуса на дом и оформить доверенность на представление интересов мамы при принятии наследства и распоряжении имуществом (генеральная доверенность). Написать заявление о принятии наследства нотариусу нужно обязательно, независимо от завещания. по истечение 6 месяцев со дня смерти отца Вам выдадут свидетельство о праве собственности на половину квартиры на имя мамы, после этого возникает право распоряжения долей. Правда сами как доверенное лицо не сможете распорядиться ею в отношении себя (то есть подписать договор дарения, купли-продажи, где стороной будете являться Вы сами.) В этом случае придется снова приглашать нотариуса. Отказаться от «вдовьей доли» на стадии принятия наследства в Вашу пользу мама не может.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

В течении срока принятия наследства она может отказаться от наследства в пользу вас в порядке ч.1 ст.1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Её интересы вы можете представлять только через доверенность