Может ли работодатель взыскать с работника стоимость ноутбука, который был украден третьим лицом?

Добрый день!

Помоги с консультацией, из припаркованной закрытой машины украли рабочую и личную сумку, в рабочее время. Машина затонирована, сумки лежали в ногах задних пассажиров. В рабочей сумке находился рабочий ноутбук. Заявление в полицию было написано, о факте хищения неизвестным третьим лицом, о существенном причинении материального вреда.

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Работодатель взыскать вправе только в судебном порядке, самостоятельно — допустим вычесть с заработной платы — не имеет право. За исключением случая, если Вы заключили с ним договор о материальной ответственности, в котором будет указано, что Вы несёте ответственность за сохранность и что взыскать работодатель в праве во внесудебном порядке. Если он обращается в суд — то там будете доказывать отсутствие вины. Если есть договор, то будете ждать результата работы полиции и взыскивать ущерб с фактических причинителей.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Ни в коем случае, если органы полиции в курсе Вашего дела, не платите ни чего, так как кража произошла не по Вашей вине.