Как регулируются правила пользования унаследованной квартирой?

Добрый день!

По закону о наследстве квартира, принадлежавшая лично умершей 1 октября 2016, делится на 3 доли-(мать, дочь, муж(отчим дочери, в браке с умершей около 2 лет)- прописан и проживал с ней совместно только последние с апреля 2015)

• В течение последних 4-6 лет и настоящее время вся семья асоциальна:

• Муж - асоциально разложившийся человек: не работает давно, злоупотребляет постоянно алкоголем, в квартире часто собираются собутыльники, курит. Это потенциальная опасность не только для подъезда, но и для всего дома. ВОПРОС: можно\нужно ли страховать свою долю в квартире от рисков на конкретного человека, или: платит один , а получают по этой страховке компенсацию все?

• Проживать с пьющим зятем\отчимом в одной квартире невозможно. Кроме того, мать стара и немощна, нуждается в уходе, а дочь- больна (наследственная предрасположенность к псих.заболеванию+ асоциальные отклонения), подолгу нигде не работает, в н.в. помещена в клинику. ВОПРОС: должны ли они оплачивать квартплату, если не проживает в квартире?

• После смерти дочери мать оплатила ее долги по кредиту в Банке+ квартплату за октябрь 2016 при проверке наличия задолженности на момент смерти). ВОПРОС: это т расход делится на всех троих? Как разделить?

• Своевременно, в конце октября, подали заявление о вступлении в наследство мать и дочь. Муж до сих пор этого не сделал.

Мать и дочь в квартире не проживают, прописаны в др.месте. В квартире проживает только муж. К настоящему времени накопился долг по квартплате квартиры, в которой проживал только муж, около 30000руб. ВОПРОС:

- У мужа истек срок подачи заявления-6 мес. для оформления свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса. Теперь он только по суду может вступить?

- Как теперь разобраться с квартплатой- кто должен платить, если он фактически сейчас не собственник, но проживает в квартире только он?

- Как и что нужно сделать, в какие организации обратиться, чтобы он оплатил долг по квартплате и, если его выписать нельзя, а прописываться пока мать и дочь не будут, оплачивал ее в дальнейшем.

- Какие нам нужно подготовить\иметь документы для защиты и в какие организации ?

• Какие «подводные камни» еще не учтены? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

у дочери и матери собственности нет

, елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

ВОПРОС: можно\нужно ли страховать свою долю в квартире от рисков на конкретного человека, или: платит один, а получают по этой страховке компенсацию все?

Если страховая согласиться, можете и Вы застраховать. Но для страховой описанные Вами обстоятельства являются повышенным страховым риском, так что могут и отказать или увеличить страховую премию.

ВОПРОС: должны ли они оплачивать квартплату, если не проживает в квартире?

Квартплата делится на всех проживающих, но оплаты, в случае если лицевые счета не разделены, могут потребовать от каждого полностью. Перерасчет платы в случае временного отсутствия осуществляется на основании подтверждающих документов.

ВОПРОС: это т расход делится на всех троих? Как разделить?

Только в судебном порядке или по согласию всех заинтересованных лиц.

— У мужа истек срок подачи заявления-6 мес. для оформления свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса. Теперь он только по суду может вступить?

Да, только через суд.

— Как теперь разобраться с квартплатой- кто должен платить, если он фактически сейчас не собственник, но проживает в квартире только он.

По общему правилу все коммунальные услуги платит собственник, который имеет право по суду опять же взыскать часть коммунальных платежей с проживающих в квартире жильцов.

— Какие нам нужно подготовить\иметь документы для защиты и в какие организации?
• Какие «подводные камни» еще не учтены? Подскажите пожалуйста.

Попробуйте обратиться в суд за признанием его ограниченно недееспособным, сможете распоряжаться его заработной платой.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности. (ст. 30 ГК РФ)