8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируются правила пользования унаследованной квартирой?

Добрый день!

По закону о наследстве квартира, принадлежавшая лично умершей 1 октября 2016, делится на 3 доли-(мать, дочь, муж(отчим дочери, в браке с умершей около 2 лет)- прописан и проживал с ней совместно только последние с апреля 2015)

• В течение последних 4-6 лет и настоящее время вся семья асоциальна:

• Муж - асоциально разложившийся человек: не работает давно, злоупотребляет постоянно алкоголем, в квартире часто собираются собутыльники, курит. Это потенциальная опасность не только для подъезда, но и для всего дома. ВОПРОС: можно\нужно ли страховать свою долю в квартире от рисков на конкретного человека, или: платит один , а получают по этой страховке компенсацию все?

• Проживать с пьющим зятем\отчимом в одной квартире невозможно. Кроме того, мать стара и немощна, нуждается в уходе, а дочь- больна (наследственная предрасположенность к псих.заболеванию+ асоциальные отклонения), подолгу нигде не работает, в н.в. помещена в клинику. ВОПРОС: должны ли они оплачивать квартплату, если не проживает в квартире?

• После смерти дочери мать оплатила ее долги по кредиту в Банке+ квартплату за октябрь 2016 при проверке наличия задолженности на момент смерти). ВОПРОС: это т расход делится на всех троих? Как разделить?

• Своевременно, в конце октября, подали заявление о вступлении в наследство мать и дочь. Муж до сих пор этого не сделал.

Мать и дочь в квартире не проживают, прописаны в др.месте. В квартире проживает только муж. К настоящему времени накопился долг по квартплате квартиры, в которой проживал только муж, около 30000руб. ВОПРОС:

- У мужа истек срок подачи заявления-6 мес. для оформления свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса. Теперь он только по суду может вступить?

- Как теперь разобраться с квартплатой- кто должен платить, если он фактически сейчас не собственник, но проживает в квартире только он?

- Как и что нужно сделать, в какие организации обратиться, чтобы он оплатил долг по квартплате и, если его выписать нельзя, а прописываться пока мать и дочь не будут, оплачивал ее в дальнейшем.

- Какие нам нужно подготовить\иметь документы для защиты и в какие организации ?

• Какие «подводные камни» еще не учтены? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

у дочери и матери собственности нет

, елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

ВОПРОС: можно\нужно ли страховать свою долю в квартире от рисков на конкретного человека, или: платит один, а получают по этой страховке компенсацию все?

Если страховая согласиться, можете и Вы застраховать. Но для страховой описанные Вами обстоятельства являются повышенным страховым риском, так что могут и отказать или увеличить страховую премию.

ВОПРОС: должны ли они оплачивать квартплату, если не проживает в квартире?

Квартплата делится на всех проживающих, но оплаты, в случае если лицевые счета не разделены, могут потребовать от каждого полностью. Перерасчет платы в случае временного отсутствия осуществляется на основании подтверждающих документов.

ВОПРОС: это т расход делится на всех троих? Как разделить?

Только в судебном порядке или по согласию всех заинтересованных лиц.

— У мужа истек срок подачи заявления-6 мес. для оформления свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса. Теперь он только по суду может вступить?

Да, только через суд.

— Как теперь разобраться с квартплатой- кто должен платить, если он фактически сейчас не собственник, но проживает в квартире только он.

По общему правилу все коммунальные услуги платит собственник, который имеет право по суду опять же взыскать часть коммунальных платежей с проживающих в квартире жильцов.

— Какие нам нужно подготовить\иметь документы для защиты и в какие организации?
• Какие «подводные камни» еще не учтены? Подскажите пожалуйста.

Попробуйте обратиться в суд за признанием его ограниченно недееспособным, сможете распоряжаться его заработной платой.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.
Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности. (ст. 30 ГК РФ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.06.2017