8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб через суд, если временный работник разбил автомобиль, на котором работал я?

добрый день! ситуация такая,постараюсь описать в двух словах.я нахожусь в очередном отпуске(работаю в бюджетной организации водителем).на время моего отпуска был временно принят водитель,который впоследствии разбил автомобиль.авария была по его вине.дорогостоящий ремонт он отказывается платить мотивирую тем что у него нет таких денег,организация тоже пока не может оплатить этот ремонт.мне предлагают на неопределённое время более низкооплачиваемую работу( вахтёром)подскажите пожалуйста имею ли я право подать на этого человека в суд на возмещение мне разницы в оплате труда,и если имею,какой статьёй ГК мне надо будет руководствоваться при подаче искового заявления. заранее спасибо за консультацию

Показать полностью
, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, согласие на такую работу давали именно Вы, т.е. Вас никто не принуждал.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (ст. 72 ТК РФ)

Во-вторых, при переводе в некоторых случаях работодатель обязан Вам платить не меньше средней з/п, чем была у Вас, в остальных случаях с Вами заключается соглашение, размер з/п по которому согласовывается сторонами. (ст. 72.1, 72.2., 74 ТК РФ)

В-третьих, работодатель вправе обратиться с иском к виновнику аварии о возмещении убытков, причиненных его действиями.

В-четвертых, трудовое законодательство регулирует отношения между работодателем и работником, а также их ответственность по отношению друг к другу. Ответственность между работниками нормами трудового законодательства не регулируется.

Что касается применения норм гражданского законодательства в целях привлечения другого работника к ответственности в виде убытков, причиненных Вам применением норм трудового законодательства, то в данном случае ГК не применим.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. (ст. 2 ГК РФ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.06.2017