Можно ли взыскать ущерб через суд, если временный работник разбил автомобиль, на котором работал я?

добрый день! ситуация такая,постараюсь описать в двух словах.я нахожусь в очередном отпуске(работаю в бюджетной организации водителем).на время моего отпуска был временно принят водитель,который впоследствии разбил автомобиль.авария была по его вине.дорогостоящий ремонт он отказывается платить мотивирую тем что у него нет таких денег,организация тоже пока не может оплатить этот ремонт.мне предлагают на неопределённое время более низкооплачиваемую работу( вахтёром)подскажите пожалуйста имею ли я право подать на этого человека в суд на возмещение мне разницы в оплате труда,и если имею,какой статьёй ГК мне надо будет руководствоваться при подаче искового заявления. заранее спасибо за консультацию

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, согласие на такую работу давали именно Вы, т.е. Вас никто не принуждал.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (ст. 72 ТК РФ)

Во-вторых, при переводе в некоторых случаях работодатель обязан Вам платить не меньше средней з/п, чем была у Вас, в остальных случаях с Вами заключается соглашение, размер з/п по которому согласовывается сторонами. (ст. 72.1, 72.2., 74 ТК РФ)

В-третьих, работодатель вправе обратиться с иском к виновнику аварии о возмещении убытков, причиненных его действиями.

В-четвертых, трудовое законодательство регулирует отношения между работодателем и работником, а также их ответственность по отношению друг к другу. Ответственность между работниками нормами трудового законодательства не регулируется.

Что касается применения норм гражданского законодательства в целях привлечения другого работника к ответственности в виде убытков, причиненных Вам применением норм трудового законодательства, то в данном случае ГК не применим.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. (ст. 2 ГК РФ)