8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого требовать деньги на ремонт автомобиля, если выплаты по ОСАГО не хватило?

Добрый день.

Случилось ДТП, я пострадавший, обратился в свою страховую по ОСАГО, получил деньги, но этих денег не хватило на ремонт, я потратил раза в 3 больше, с кого и как мне требовать недостающую сумму?

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

На сумму до 400 т.р. обращаетесь в страховую компанию, если свыше, то сумму свыше 400 т.р. истребуете уже с виновника ДТП.

Требовать на основании независимой оценки стоимости восстановительного ремонта, обратитесь к оценщикам самостоятельно а затем в суд на основании данных новой оценки.

Кроме того можно взыскать и подтвердив фактически произведенные расходы на ремонт — если Вы его произвели уже и оценить те повреждения что были затруднительно. Суд в общем-то обязан рассмотреть любые доказательства, не только заключение экспертизы. То есть можете предоставить наряд на работу, справки от официального дилера — если ремонт у него, чеки на запчасти и.т.п.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Сумма выплаченная мне составила 32т.р. за разбитую всю переднюю часть автомобиля, цена ремонта вышла около 100т.р. Страховая считает по базе РСА, в той базе на мою машину такие смешные цены, независимая считает точно так-же по базе РСА, а вот где по таким ценам покупать запасные части неизвестно. Поэтому фактический ремонт вышел намного дороже. Получается мне всё-таки с моими чеками обращаться в суд на мою страховую или на виновника ДТП?

Получается мне всё-таки с моими чеками обращаться в суд на мою страховую
Андрей

Значит с чеками на страховую, так как лимит пока не превышен.

В судебном порядке с виновника дтп в соответствии со статьей 1064 гк РФ.
Картавая Ольга

Не смущает что надлежащий ответчик страховая?

1
0
1
0
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. В судебном порядке с виновника дтп в соответствии со статьей 1064 гк РФ. Готова оказать услугу по составлению искового заявления.

0
0
0
0

в этом случае конечно желательно независимую экспертизу чтоб было подтверждение, что фактические затраты превышают. Необходимо обращаться на страховую компанию.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Так на виновника ДТП или всё-таки на страховую? Страховая выполнила свои условия, они обязаны выдать деньги посчитав по базе РСА, они это сделали, но они ведь не виноваты что в этой базе такие цены.

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Требовать сумму, которую вам не хватило для того, чтобы произвести ремонт авто, слудет со страховой организации, выдавшей вам полис ОСАГО. Для начала Вам необходимо получить акт осмотра автомобиля в страховой компании, которая это производила. Затем закажите в независимой компании проведение экспертизы. Обратитесь к страховщику с претензией. При составлении претензии в адрес страховщика необходимо руководствоваться главой 5 Правил об ОСАГО. В данном нормативном акте отражены все данные, которые должны быть указаны в претензионном письме и документы, которые необходимо приложить к претензии. Если ваша претензия не была удовлетворена, то необходимо будет обращаться в суд. Обратите внимание на то, что направление претензии до обращения в суд является обязательным требованием. В данном случае рекомендуем обратиться к юристам для разрешения вопроса по выплатам, а также представлению интересов в суде. Если у вас воникнут какие либо трудности, вы можете обратиться к юристам нашей компании за помощью, либо консультацией. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов
Архив МО подтвердил факт прохождения мною службы в офицерской должности 7 лет, но не предоставляет сведения о денежном довольствии, без него не хватает баллов. Что делать?
, вопрос №4054444, владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
Здравствуйте, мне 24 года, в военкомате был последний раз в 19 или 20 лет психиатр поставил статус не годен и направили в пнд, я вежливо отказался и больше мы не пересекались с ними, на руках только приписное удостоверение. Сейчас при устройстве на работу работодатель задал вопрос почему у меня нету военного билета и попросил что бы я взял справку у военкомата по месту прописки о том что я состою на учёте и не нахожусь в розыске и тд.. Как мне быть?) если я там не появлялся 4 года и сейчас заявлюсь прям перед самым призывом?
, вопрос №4054065, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой парень опекун, получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не
здравствуйте, мой парень опекун ,получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не будет стипендии,можно узнать пожалуйста в каком случае ее не будет, если он например станет самозанятым или по устройству гпх или тк рф,спасибо за ответ заранее
, вопрос №4053466, Мария, г. Таганрог
Дата обновления страницы 02.06.2017