Возможно ли увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Прошу подсказать есть ли шансы увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам согласно моего рапорта? Если нет, то как уволиться по НУК? И как стоит себя вести на службе в том и другом случае, что будет если посещать службу раз в 10 суток?

  • img001
    .jpg
, Евгений, г. Барнаул
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться с указанным ниже документом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для
досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь
значительные (существенные) отступления от требований законодательства о
воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в
совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у
военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей
военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы
которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе
военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него
неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или
административного правонарушения, за которое военнослужащий несет
ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств,
позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать
вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о
воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим,
проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не
соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о
чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных
взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по
результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

А что касается моего рапорта по семейным?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий
воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной
службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту
6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной
службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть
уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него
уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям
соответствующего воинского должностного лица.