8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности следователя и судмедэксперта, если меня избили сотрудники полиции?

Была избита сотрудниками полиции и вытрезвителя, в результате травма головы. Подала заявление в СО для возбуждения уголовного дела. Следователь где-то добыл карту травматика без указания медучреждения, передал судмедэксперту, тот выдал заключение экспертизы, которая не соответствует ни местонахождению травмы, ни тяжести причиненного вреда. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, неоднократно отмененное. Жаловалась Бастрыкину, Чайке. Бесполезно. Что делать дальше?

, Ирина, г. Кызыл
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Следователь где-то добыл карту травматика без указания медучреждения, передал судмедэксперту, тот выдал заключение экспертизы, которая не соответствует ни местонахождению травмы, ни тяжести причиненного вреда.
Ирина

В данном случае тяжесть телесных повреждений влияет на квалификацию действий, но какой бы она ни была — в случае доказанности противоправных действий должностных лиц они все равно подлежат ответственности. Поэтому дело не в экспертизе.

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,
Ирина

Обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст 124 -125 УПК РФ в прокуратуру или суд. Иных вариантов законодательство не предусматривает.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кызыл

Вы не поверите, но в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела приведены объяснения сотрудников полиции и вытрезвителя четко доказывающие на совершение ими преступления. Причинение вреда здоровью (кем либо из фигурантов), неоказание медпомощи и оставление в опасности. Более того, четко указывающие, что следователь именно где-то добыл пустой бланк амбулаторной карты сам её заполнил и передал эксперту. Эксперт точно знал, что этот перл не является меддокументом, но выдал заключение. Всё-то неоднократно излагалось в моих жалобах на имя прокуроров всех уровней и руководителей СК РФ. Постановление постоянно отменяется, но в данном случае меня интересует только привлечение к уголовной ответственности следователя и эксперта

Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь самостоятельно к мед.экспертам и сделайте заключение (возможно оно будет платное) если конечно это представляется возможным за давностью времени. Снимите копию с заключения, которое в деле и уже тогда обратитесь в прокуратуру. Возможно конечно опять отрицательный результат, но зато сможете результативно обжаловать в вышестоящей прокуратуре. И в приёмную президента напишите письмо с приложением скана новой экспертизы.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кызыл

Есть медицинский документ, что у меня ушибленная рана затылочной части головы слева и хотя диагноз сотрясение головного мозга нет, но последствия указывают именно на это. Спасибо. естественно я планирую выезд за пределы республики для установления точного диагноза и прохождения лечения. А по поводу обращения в прокуратуру..... Если уж Генеральный прокурор России и Руководитель СК РФ ничего с со своими подчиненными на территории Республики Тыва не могут сделать, то придется действительно обращаться к Президенту. А копию заключения экспретизы мне не выдают ни в БМСЭ, ни в следственном отделе города Кызыла. При этом ни прокурор республики, ни руководитель СУ СК России по республике ничего сделать не могут

Вам главное не отступать и доказывать свои доводы документально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017