Как привлечь к ответственности следователя и судмедэксперта, если меня избили сотрудники полиции?

Была избита сотрудниками полиции и вытрезвителя, в результате травма головы. Подала заявление в СО для возбуждения уголовного дела. Следователь где-то добыл карту травматика без указания медучреждения, передал судмедэксперту, тот выдал заключение экспертизы, которая не соответствует ни местонахождению травмы, ни тяжести причиненного вреда. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, неоднократно отмененное. Жаловалась Бастрыкину, Чайке. Бесполезно. Что делать дальше?

, Ирина, г. Кызыл
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Следователь где-то добыл карту травматика без указания медучреждения, передал судмедэксперту, тот выдал заключение экспертизы, которая не соответствует ни местонахождению травмы, ни тяжести причиненного вреда.
Ирина

В данном случае тяжесть телесных повреждений влияет на квалификацию действий, но какой бы она ни была — в случае доказанности противоправных действий должностных лиц они все равно подлежат ответственности. Поэтому дело не в экспертизе.

Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,
Ирина

Обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст 124 -125 УПК РФ в прокуратуру или суд. Иных вариантов законодательство не предусматривает.

Ирина
Клиент, г. Кызыл

Вы не поверите, но в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела приведены объяснения сотрудников полиции и вытрезвителя четко доказывающие на совершение ими преступления. Причинение вреда здоровью (кем либо из фигурантов), неоказание медпомощи и оставление в опасности. Более того, четко указывающие, что следователь именно где-то добыл пустой бланк амбулаторной карты сам её заполнил и передал эксперту. Эксперт точно знал, что этот перл не является меддокументом, но выдал заключение. Всё-то неоднократно излагалось в моих жалобах на имя прокуроров всех уровней и руководителей СК РФ. Постановление постоянно отменяется, но в данном случае меня интересует только привлечение к уголовной ответственности следователя и эксперта

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь самостоятельно к мед.экспертам и сделайте заключение (возможно оно будет платное) если конечно это представляется возможным за давностью времени. Снимите копию с заключения, которое в деле и уже тогда обратитесь в прокуратуру. Возможно конечно опять отрицательный результат, но зато сможете результативно обжаловать в вышестоящей прокуратуре. И в приёмную президента напишите письмо с приложением скана новой экспертизы.

Ирина
Клиент, г. Кызыл

Есть медицинский документ, что у меня ушибленная рана затылочной части головы слева и хотя диагноз сотрясение головного мозга нет, но последствия указывают именно на это. Спасибо. естественно я планирую выезд за пределы республики для установления точного диагноза и прохождения лечения. А по поводу обращения в прокуратуру..... Если уж Генеральный прокурор России и Руководитель СК РФ ничего с со своими подчиненными на территории Республики Тыва не могут сделать, то придется действительно обращаться к Президенту. А копию заключения экспретизы мне не выдают ни в БМСЭ, ни в следственном отделе города Кызыла. При этом ни прокурор республики, ни руководитель СУ СК России по республике ничего сделать не могут

Вам главное не отступать и доказывать свои доводы документально.