Какими обязанностями обладает ребенок, находящийся под попечительством?

Какими обязанностями обладает ребенок , находящийся под попечительством ? Могут ли бывшие опекуны(попечители) просить алименты от уже совершеннолетнего , который был под попечительством?

, Dia, г. Горно-Алтайск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Нахождение ребенка под опекой не налагает на него дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.96 Семейного кодекса РФ, нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Резюмируя — бывшие опекуны (попечители) вправе через суд потребовать содержания, однако для этого необходимо наличие трех условий: нетрудоспособность, нуждаемость и невозможность получения содержания от своих детей (через суд).