Проверка Россреестра на целевое использование участка и жилого дома

Здравствуйте!

Управление Россреестра произвело проверку моего участка и жилого дома на предмет целевого использования. И земля и участок оформлены на мою мать. Я проживаю в доме без прописки. Инспектор приехал на проверку с распоряжением и уведомлением о вручении распоряжения. В документах расписался за мать я сам. Инспектором был выдан мне бланк доверенности с тем, чтобы для составления протокола в назначенный день я пришел с доверенностью от матери на право подписи документов. Доверенность мать мне не подписала, о чем в назначенный день придя к инспектору я сообщил отказавшись подписывать протокол. И сказал им связываться непосредственно с хозяйкой дома. Поскольку срок действия распоряжения о проверки истекал как раз в тот день когда она была проведена предполагаю, что сотрудники Россеестра решили делу дать ход, хотя насколько я понимаю оснований на то не имели. Ведь подпись в получении уведомления о проверки и подпись в протоколе осмотра была сделана не хозяином а лицом не имеющим доверенности на право подписи и даже не прописанном в доме(что было конечно ошибкой с моей стороны). Протокол о нарушениях на основании осмотра был составлен но до хозяйки соответствующим образом доведен не был(она проживает в другом городе и не имеет сотового телефона).После этого инспекторы звонили мне и говорили что мать приглашается на рассмотрение дела о выявленных нарушениях и сказали что протокол и приглашение на слушание оправляли ей по почте но все вернулось назад. Вопрос: правомерно ли было составление протокола о нарушениях и дальнейшие процедуры, если хозяйка дома и участка не была оповещена под роспись о проведении проверки, а за хозяйку расписался человек не имеющий доверенности на право подписи? И что дальше предпринимать и чем это грозит хозяину.

, Владимир, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.

Исходя из положений указанной нормы, протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Следовательно, протокол должен быть составлен в присутствии хозяйки дома. В случае ее
отсутствия хозяйка дома должна быть надлежаще уведомлена о времени и месте
составления протокола об административном правонарушении, иначе привлечение ее
к административной ответственности не соответствует закону.

В случае ее привлечения к административной ответственности она вправе обратиться в суд с жалобой на вынесенное постановление.