Как получить компенсацию за поднаем жилья, если уже предоставили служебное жилье?

Здравствуйте! Пытаемся получить компенсацию за самостоятельную аренду квартиры. Муж служит в П-Камчатском с сентября 2014 года, снимал жильё с сослуживцем, потому что служебное ему не предлагали. В ноябре 2015 мы начали снимать квартиру вместе, а в феврале 2016 поженились. Спустя месяц ему предложили комнату в общежитии, но мы отказались, т.к. квадратура помещения была рассчитана на него одного, и нам было положено больше. В июне 2016 муж уехал в командировку, сотовой связи и интернета там не было. По приезду, в сентябре, подали пакет документов на поднаём, на что нам сказали, что у него "висит" отказ (хотя дозвониться до него в принципе не могли!), нашли ещё какие-то недочеты (не нужно было указывать жену, нужна выписка о том, что он с 2014 стоит в очереди на жильё). В итоге, пакет документов переделали, но его все равно отказались принимать, аргументируя тем, что сейчас вышла новая методичка, согласно которой мы не имеем права на поднаём. Вчера предложили наконец служебную квартиру, мы согласились. Что нам делать в этой ситуации? Компенсации мы так и не увидим? Или можно все-таки чего-то добиться? Каким образом? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Муж с 2015 г. находится в звании старшего лейтенанта мед.службы, занимает должность командира мед.взвода ДШБ. Билет в электронном виде на самолет к месту службы будущего мужа сохранен, его никто предоставить не просил. Отказ от служебного жилья с нашей стороны был один, по причине вступления в брак и несоответствия количеству человек предлагаемой жилплощади. Второй отказ у них записан, как мы поняли, на основании невозможности связаться с мужем (тупо трубку не брал - значит, не нужно ему жилье). Какой ответ хотели получить? Законно ли поступает организация, отказывая нам в данной выплате, и стоит ли обращаться по этому вопросу в суд. А еще - имеет ли вес документ (методичка), вышедший недавно, если мы подали пакет документов до вступления этого документа в силу.

, Полина, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо знать, в каком звании ваш муж проходит службу, когда подал рапорт на обеспечение служебным жилым помещением, какое решение по нему принято, есть у вас проездные билет, подтверждающие прибытие к месту службы мужа, где вы регистрировали брак, изучать решение об отказе?? Еще возникнет ряд вопросов. При всех прочих считать поднаем с того времени пока был один, потом поженились… Какой ответ вы рассчитываете услышать, не предоставив документы на ознакомление и описав ситуацию в общих чертах?

Полина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Рапорт на жилье был подан сразу по приезду к месту службы, решение по нему было вынесено положительное. Все остальные уточнения приложила к вопросу. Копии каких документов нужно приложить для изучения? Понимаете, нам ничего толком не объяснили, нет - и точка. Хотите - судитесь. Вот и тыкаемся, как слепые котята, пытаясь разобраться в этом вопросе. Спасибо за то, что ответили, помогите, пожалуйста, разобраться до конца.

Методичка никакой законной силы не имеет, это информация для сведения. С даты включения в очередь на предоставление служебного жилья и не предоставления такового ваш муж имеет право на компенсацию поднаема. При этом он не должен подтверждать свое прибытие к месту службы (таким подтверждением служат приказы о переводе и включении в списки личного состава). С даты регистрации брака и после прибытия вас к месту службы муж должен был подать повторно документы на получение служебного жилья в связи с увеличением состава семьи. С этой даты он имеет право получать компенсацию на себя и на вас, при условии, что вы указаны в договоре найма. Поэтому неясно, когда ему предоставляли комнату в общежитии, когда он оказался и был ли этот отказ, когда был зарегистрирован брак, когда вы прибыли к месту службы супруга (а прибыли вы раньше регистрации брака), то соответственно должны подтвердить свое прибытие регистрацией по месту пребывания или жительства. С сентября 2014 по ноябрь 2015 какими документами подтверждается поднаем, на кого они оформлены?

В любом случае, если муж обращался с рапортом на поднаем, он должен как минимум быть зарегистрирован и как итог ему должен быть дан ответ со ссылками на отказ. Если он обращался на словах и ему отказали в компенсации также, то можно долго обсуждать этот вопрос и ни к чему не прийти.