Доброй ночи

У мужа есть ребёнок от другой женщины, он инвалид(болен фенилкетонурией). Каждый месяц муж перечисляет ему 7 тысяч рублей(не оффтциально). Сейчас муж хочет открыть ИП, в том случае если мать ребенка подаст на алименты какую сумму от дохода муж должен будет перечислять ребёнку?

Уточнение от клиента

У нас с мужем тоже есть общий ребёнок.

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке составляет при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, согласно ст 89 Семейного кодекса право на алименты имеет нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы, размер алиментов которых определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам при подаче иска бывшей супругой следует предоставить документы, подтверждающие наличие ребенка, для уменьшения размера алиментов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Согласно требованием СК РФ, Статья 81.( Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке)-: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом согласно положению СК РФ, Статья 83. (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так же необходимо Вам знать что согласно СК РФ, Статья 86. (Участие родителей в дополнительных расходах на детей)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

На основании вышеизложенного минимум 25% от доходов на усмотрения суда..