Возврат средств по договру оказания услуг и несоответствие кодов ОКВЭД

составлен договор на оказание услуг няни сроком на один месяц, по сути это частный детский сад с полнодневным пребыванием.оплата произведена в день заключения договора. в нем есть пункты:"В обязанности исполнителя входит: 4хразовое питание (завтрак, обед, полдник, ужин),прогулка, сон,уход и присмотрдобросовестно выполнять свои обязанности,......" "В случае расторжения договора заказчиком в одностороннем порядке оплата за оставшийся период месяца не возвращается" ребенок посещал ДС 3 дня по 2 часа, при этом он не ел, не спал, не гулял и не получал допобразования. более того, ДС записан на ИП и код деятельности не соответсвует реальным. 85.11 Образование дошкольное

вместо 88.91 Предоставление услуг по дневному

уходу за детьми.

вопрос- могу ли я вернуть средства из-за неудовлетворительной работы и условий содержания, и считается ли несоответсвие грубым нарушением закона, и можно ли прислать проверку и какую?

вопрос

  • W4XZt9IYn6o
    .jpg
, Кристина, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте. Между Вами заключен договор возмездного оказания услуг. согласно ч.2 ст.450 ГК РФ Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным нарушением его условий. Но при этом Вам потребуется доказать, что сторона действительно допускала его существенные нарушения. Единственным доказательством, по видимому, являются рассказы ребенка, что явно недостаточно. Да и готовы ли Вы привести своего ребенка в суд? Если есть какие-то другие доказательства, то Вы можете подумать о таком способе защиты. Есть и другой. Пункт о невозврате денежных средств в случае одностороннего его расторжения является недействительным, так как согласно ст.779 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически произведенные расходы должен доказать ответчик. Вот здесь более реальная перспектива. В любом случае направьте Исполнителю претензию о расторжении договора с требованием возврата денежных средств. По поводу ОКВЭД — если основной ОКВЭД именно этот, то работа по нему подразумевает получение лицензии и соблюдение массы требований, а исходя из текста договора, лицензия не указана, и большой вопрос, есть ли она вообще. Также остается открытым вопрос 85.11 -это основной ОКВЭД или дополнительный, есть ли дополнительные вообще, и какую деятельность ведет ИП по факту? Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, привести указанные факты. Прокуратура проведет проверку деятельности ИП и примет решение.

Кристина
Клиент, г. Астрахань

по Оквэд-85,11- это основной, дополнительные 85.12 Образование начальное общее и 85.41 Образование дополнительное детей и

взрослых. а по факту это частный сад.

Я правильно поняла- для работы по 88.91 Предоставление услуг по дневному

уходу за детьми. нужна лицензия в отличие от 85.11?