Собственник и собственность

Дает ли прописка в не приватизированной кварире полное право собственности этой квартирой?

И в случае смерти одного из прописанных (всего прописано два) перейдет ли по наследству квартира второму прописанному человеку?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В неприватизированной квартире нет совсем права собственности. После смерти одного человека второй остается в ней проживать и всё. Никто его не выгонит и не выпишет. Он имеет право приватизировать квартиру. Они могут её вдвоем сейчас приватизировать. Но понятия наследства и перехода права по наследству по такой квартире неприватизированной нет. Право собственности по такой квартире принадлежит государству.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Нет, прописка в квартире вовсе не дает право собственности на нее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Регистрация дает право пользования жилым помещением в данном случае, но никак не право собственности, т.к. квартира муниципальная, соответственно и наследовать ее никто не сможет, т.к. наследуется имущество умершего принадлежавшее ему на день смерти на праве собственности.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.