Какие документы предоставить для проезда личным транспортом в льготный отпуск?

Здравствуйте! Живу в ЯНАО и работаю в бюджетной организации,

собираюсь в льготный отпуск на автомобиле, принадлежащему моему другу. В бухгалтерию для компенсации проезда к месту отпуска и обратно предоставила свое водительское удостоверение, техпаспорт на автомобиль друга, свидетельство регистрации техсредства и страховку без ограничений. Срок действия страховки истекает на неделю раньше моего возвращения из отпуска. Имеют ли право отказать в выплате компенсации проезда из-за этого? и обязана ли я вообще предоставлять в бухгалтерию страховку?

, Маргарита, г. Губкинский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (с изменениями на: 26.05.2015)
Статья 5
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа). Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей.
3. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по кратчайшему пути и наименьшей стоимости исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, но не выше стоимости проезда воздушным транспортом тарифа экономического класса.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
Кратчайший путь проезда на личном транспорте определяется по таблицам расстояний, приведенным в атласах автомобильных дорог.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2009 N 1-ЗАО)
Наименьшая стоимость проезда складывается из фактически совершенных и документально подтвержденных расходов за проезд по платным автотрассам, на приобретение горюче-смазочных материалов в пределах норм расхода топлива соответствующей марки, модели и модификации транспортного средства (определяемой на основании правовых актов Минтранса России, а в случае отсутствия соответствующих сведений в правовых актах Минтранса России на основании инструкции по эксплуатации транспортного средства), за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования на отдельных участках пути) и иных расходов, без которых проезд невозможен.
Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки неработающего члена семьи, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет и не вступивших в законный брак, осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2013 N 98-ЗАО)
место использования отпуска работника и членов его семьи;
виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
маршрут следования;
примерная стоимость проезда.

Конкретный перечень документов, в том числе страховка отсутствует, не думаю, что Вам смогут отказать с учетом истечения срока действия страховки, по крайне мере законодательно такой отказ не предусмотрен.

что должен использоваться личный транспорт.
Петров Михаил

Дополню, судебная практика имеется личный транспорт — не тождественен «собственному транспорту» то бишь можно не быть собственником ТС.

sudact.ru/regular/doc/b0WEyGT2xrmK/

Но тут надо разбираться в вопросе, тут имелся коллективный договор, чего у нас нет, в теории могут конечно отказать по этому основанию, придется бодаться в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.
, Имеют ли право отказать в выплате компенсации проезда из-за этого? и обязана ли я вообще предоставлять в бухгалтерию страховку?
Маргарита

Страховку предоставлять не обязательно, но основная проблема может заключаться в том, что для целей компенсации понесенных расходов укажут, что должен использоваться личный транспорт.

Дополню, судебная практика имеется личный транспорт — не тождественен «собственному транспорту» то бишь можно не быть собственником ТС.
Колганов Алексей

Можно, но исключать такую возможность

может заключаться в том, что для целей компенсации понесенных расходов укажут
Петров Михаил

нельзя.

В качестве доказательства, подтверждающего использование транспортного средства возможно представить и договор аренды.

Однако, что обязательно предполагается к предоставлению в качестве подтверждения понесенных расходов (помимо чеков с АЗС), так это документы, подтверждающие факт нахождения работника и членов его семьи в месте проведения отпуска.

Кроме того, повышенные требования могут быть заявлены и к представленным чекам с АЗС. В частности, АЗС должны находится по маршруту следования в отпуск, а в самих чеках должно быть отражено место нахождения АЗС.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Определяя стоимость проезда, суд руководствовался пунктом 8 указанных Правил, согласно которому компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Судом были приняты во внимание дата убытия и дата прибытия истцов к месту отдыха, подтвержденные документально, а также место нахождения АЗС по отношению к заданному маршруту, в которых истцами осуществлялась заправка автомобиля топливом. Судом не были приняты во внимание чеки о покупке топлива, которые не относились к расходам, связанным с проездом к месту отдыха и обратно, так как АЗС, указанные в чеках, не находились на заданном маршруте истцов. Не были приняты во внимание также чеки, в которых не указано место нахождения АЗС, и истцами не представлены дополнительные документы, подтверждающие их нахождение на пути следования к месту отдыха истцов и обратно. По указанным основаниям в заявленных исковых требованиях истцам было частично отказано