8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Банкротство Застройщика, какое заявление писать в Арбитраж на сумму ДДУ или права собственности?

Приобрели апартаменты с супругой в 2015 г., объект неджвижимости не возведен. Какие-то корпуса ЖК были возведены, но не наш.

На данный момент объявлена процедура банкроства застройщика МКХ от 21 октября. Власти города обещают достроить ЖК. С супругой подали заявление на требование включение в реестр кредиторов указав сумму ДДУ, но не права на собственность. Апартаменты еще не построены (даже объект) и права на собственность нет. Нужно ли писать заявление уточнение требование на права собственности в Арбитраж и тд.?

Первое заявление в Арбитраж прилагаю.

  • _Юрист Заявление Договор Арбитражны~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, о признании права собственности говорить не приходится. Объект построен не будет в силу банкротство, поэтому заявление о включении в реестр кредиторов с денежным требованием, возникшим в связи с неисполнением обязательств по договору. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

А разве в договоре не была застрахована ответственность Застройщика?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Обычно сейчас ее страхуют

0
0
0
0

Обязательного страхования по апартаментам нет. Застройщик обязан страховать

свою ответственность только перед дольщиками, заключившими ДДУ на жилой объект. На апартаменты закон 214-ФЗ данное требование не распространяет. 

То есть если застройщик обанкротится, участники долевого проекта не имеют возможности получить компенсацию от банка или страховщика, поскольку их договор не застрахован. Разве что застройщик сам это сделал в добровольном порядке. 

Я именно об этом и спросил. И поддержу Безгодов Александр, нельзя требовать признания права собственности на несуществующий объект. 


0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если статус апартаментов Вашим договором определен как жилые помещения, то Вы вправе требовать включения в реестр требований кредиторов о передачи жилых помещений.

В договоре апартаменты — это жилое помещение?

Если нет, то только  в реестр денежных требований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом

 
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

 
1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

В случае, если в стадии банкротства будет завершено строительство объекта и он будет введен в эксплуатацию, можно будет заявить требование о передаче объекта недвижимости.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

 

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

По статусу апартаментов пример судебной практики

Так, например, в решении Хостинского районного суда г. Сочи от 15.07.2011 отмечено, что спорное помещение (апартаменты) «…не может рассматриваться судом как жилое ввиду того, что в соответствии с действующим законодательством РФ апартамент есть номер в средстве размещения, состоящий из нескольких комнат, одна из которых имеет кухонное оборудование. Понятием апартамента определяется не категория квартиры как таковой, а категория гостиничного номера в средстве размещения. Средства размещения представляют собой помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов. Данный вывод суда основан на ныне действующих нормативных актах.

Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?290

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав
 
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И решение Верховного Суда по отказу включения в реестр требований кредиторов по нежилым помещениям.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если речь действительно идет об апартаментах, т.е. нежилых помещениях, то вариантов нет. Вы являетесь конкурсными кредиторами без дополнительных возможностей, в том числе требования передачи права собственности на объект, который не достроен. 

При банкротстве застройщика апартаментов участники долевого строительства являются обычными кредиторами застройщика, попадающими в третью очередь. Соответственно дополнительные гарантии, которые предусмотрены Законом №214-ФЗ для участников долевого строительства многоквартирных жилых домов, на лиц, заключивших ДДУ на строительство апартаментов, пока не распространяются.  

1
0
1
0

А разве в договоре не была застрахована ответственность Застройщика?

Беляев Евгений

Обязательного страхования по апартаментам нет. Застройщик обязан страховать свою ответственность только перед дольщиками, заключившими ДДУ на жилой объект. На апартаменты закон 214-ФЗ данное требование не распространяет. 

То есть если застройщик обанкротится, участники долевого проекта не имеют возможности получить компенсацию от банка или страховщика, поскольку их договор не застрахован. Разве что застройщик сам это сделал в добровольном порядке. 

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку банкрот, разумеется, достраивать ничего не будет, то не будет объекта недвижимости, и тогда нет оснований говорить о праве собственности. Требовать признать право собственности на несуществующую вещь (недвижимость) Вы не можете. 

Поэтому Вы сделали все правильно, потребовав сумму, уплаченную по договору.

Надеяться на третье лицо (администрацию) не советую. Гарантий, как я понимаю, никаких, кроме разговоров. Легче забрать деньги и купить другое жилье. 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Хотелось бы высказаться по поводу заявления о включении в реестр требований кредиторов, которые Вы представили. Если Вы намерены использовать данное заявление, то, оно, на мой взгляд, нуждается в коррекции, по следующим основаниям.

По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (п. 6 ст. 16 закона №  127-ФЗ). То есть состав требований и размер должны быть подтверждены решением суда. Но и без решения суда, подтверждающего размер денежных требований, можно включиться в реестр требований кредиторов путем подачи соответствующего заявления напрямую в рамках дела о банкротстве, что намерены сделать Вы. Но в таком случае Вы должны обосновать размер денежных требований. В Вашем заявлении я вижу следующее:

«У должника АО «Московский комбинат хлебопродуктов» имеется неисполненное денежное обязательство в сумме … рублей 00 копеек перед гр. ФИО и гр. ФИО, которое возникло на основании Договора №». На основании договора у АО возникло обязательство возвести объект долевого строительства, а не выплатить Вам деньги.

То есть Вам нужно в данном заявлении убедить арбитражный суд, что теперь АО должно вернуть Вам деньги. Соответственно в просительной части помимо требования о включении в реестр кредиторов необходимо указывать просьбу о признании Ваших требований обоснованными и включении в реестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 09.12.2017