Коммунальные услуги при наличии в доме жилых и нежилых помещений

Добрый день. У нас общая площадь дома разделена на две категории: жилые и нежилые помещения и места общего пользования. При расчете за комм. услуги, в частности за отопление, управляющая организация использует кв метры жилых и нежилых помещений дома. А как же места общего пользования? Они ведь тоже отапливаются. Значит должна использоваться общая квадратура дома, а не только жилых и нежилых помещений?

, Юлия Константиновна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия Константиновна!

В данном случае управляющая организация все правильно делает, т.к. места общего пользования принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам жилых и нежилых помещений, а значит в любом случае оплачивать отопление в местах общего пользования должны сами собственники жилых и нежилых помещений. При этом доля в праве на места общего пользования пропорциональна площади жилых и нежилых помещений.

С Уважением,
Олег Рябинин.