Какой срок грозит за избиение под действием наркотиков?

Мою сестру гражданский муж очень сильно избил,сломана челюсть,нос,один глаз полностью закрыт,другой еле как,зашита губа и щека внутри.На тот момент он находился под какими то наркотическими препаратами,якобы выбивал с неё "демона", если б не соседи,то могли бы сестру живой больше не увидеть...его забрали в психушку на некоторое время,сестру в хирургию,заявление написано,раньше он нигде не привлекался.На сестру невозможно смотреть без слез.Что ему будет за это все?

, Елена, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Квалификация действий сожителя Вашей сестры будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы по причиненным телесным повреждениям. Ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Кроме того, нахождение в состоянии опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ может быть признано обстоятельством, отягчающим наказание.

А вот если сожителя признают невменяемым, то его освободят от уголовной ответственности, но могут назначить принудительные меры медицинского характера.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Скажите,а моральный ущерб за такое нанесение телесных повреждений возможно получить?чтоб этот нелюдь знал,во сколько это все обошлось

Скажите, а моральный ущерб за такое нанесение телесных повреждений возможно получить? чтоб этот нелюдь знал, во сколько это все обошлось
Елена

И материальный и моральный вред можно взыскать путем подачи гражданского иска (либо в рамках угоовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Все зависит от степени вреда здоровью установленного судебно-медицинской экспертизой.

Но судя по описанию здесь минимум средняя тяжесть.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В случае если будет тяжкий вред здоровью.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
(п. «п» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Само собой и моральный вред и затраты на лечение только чеки необходимо предоставить.и утраченный заработок если официально работает.