Как оформить наследство, о котором не знал?

Здравствуйте! У мужа была бабушка, умерла в 2015 году, последние полгода жизни она была признана недееспособной и муж был назначен опекуном. Далее бабушка умерла и по наследству была оформлена ее квартира на мужа и на брата мужа. Сегодня муж узнает, что у бабушки есть дом в другом городе, в котором долгое воемя никто не живет. Срок о принятии наследства 6 месяцев давно прошел, брат мужа тоже не знал о доме. Никаких документов на дом нет. Имеет ли право муж получить этот дом в наследство? Что для этого надо? Какие документы? И еще вопрос, на дом, наверно, начислялся налог...то есть возможно там долг по налогу, если муж заявит права на наследство, то и долг надо будет платить? Спасибо!

, Ира, г. Мурманск
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Довольно странно. Во время принятия наследства раздел должен был происходить всего имущества, которое имелось в собственности у покойного владельца. Необходимо сначала установить являлся ли данный дом имуществом бабушки на праве собственности. Далее нужно действовать через суд в порядке ч.1 ст.1155 ГК РФ, то есть через суд восстановить срок принятия наследства:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Долг разумеется переходит к следующему владельцу дома. Документы которые предоставляют при вступлении в наследство это как правило: паспорт наследника, документ устанавливающий родство ( свидетельство о рождении), правоустанавливающие документы на недвижимость умершего владельца, иногда выписка из ЕГРП, и др. в зависимости от обстоятельств.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ира, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства в чем бы оно ни заключалось и где-бы ни находилось.

Соответственно, восстанавливать сроки не нужно, они не пропущены. Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на дом.

ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.