8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, о котором не знал?

Здравствуйте! У мужа была бабушка, умерла в 2015 году, последние полгода жизни она была признана недееспособной и муж был назначен опекуном. Далее бабушка умерла и по наследству была оформлена ее квартира на мужа и на брата мужа. Сегодня муж узнает, что у бабушки есть дом в другом городе, в котором долгое воемя никто не живет. Срок о принятии наследства 6 месяцев давно прошел, брат мужа тоже не знал о доме. Никаких документов на дом нет. Имеет ли право муж получить этот дом в наследство? Что для этого надо? Какие документы? И еще вопрос, на дом, наверно, начислялся налог...то есть возможно там долг по налогу, если муж заявит права на наследство, то и долг надо будет платить? Спасибо!

Показать полностью
, Ира, г. Мурманск
Адам Метревели
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Довольно странно. Во время принятия наследства раздел должен был происходить всего имущества, которое имелось в собственности у покойного владельца. Необходимо сначала установить являлся ли данный дом имуществом бабушки на праве собственности. Далее нужно действовать через суд в порядке ч.1 ст.1155 ГК РФ, то есть через суд восстановить срок принятия наследства:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Долг разумеется переходит к следующему владельцу дома. Документы которые предоставляют при вступлении в наследство это как правило: паспорт наследника, документ устанавливающий родство ( свидетельство о рождении), правоустанавливающие документы на недвижимость умершего владельца, иногда выписка из ЕГРП, и др. в зависимости от обстоятельств.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ира, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства в чем бы оно ни заключалось и где-бы ни находилось.

Соответственно, восстанавливать сроки не нужно, они не пропущены. Нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на дом.

ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Миграционное право
Я гражданин Туркменистана, я проезжал Одинцовский район, мне сказали что это закрытая территория для иностранцев, а я не знал об этом и меня привели в управление, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!я гражданин Туркменистана,я проезжал Одинцовский район,мне сказали что это закрытая территория для иностранцев,а я не знал об этом и меня привели в управление,что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4078791, Хамид, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас мне приходит что я должен платить алименты, а я инвалид 3 группы и не работаю официально, что мне делать, сколько я должен выплачивать ? Как вообще мне быть
, вопрос №4078717, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Где искать первых двух наследников не знаю
Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.
, вопрос №4077282, Ирина, г. Усмань
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017