ИП работа по безналу с ЮЛ, нужна ли онлайн-касса?

Добрый день. Планирую открыть ИП без найма сотрудников, т.е. буду работать один сам на себя. Параллельно работаю по трудовому договору на основной работе. Для ИП я планирую открыть РасСчет в банке.

Вопрос - нужна ли будет мне онлайн касса, если я планирую работать ТОЛЬКО с ЮрЛицами и ТОЛЬКО по безналу?

Оказал услугу - выставил счет и акт вып. работ - получил на РС деньги.

, Евгений, г. Волжский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос — нужна ли будет мне онлайн касса, если я планирую работать ТОЛЬКО с ЮрЛицами и ТОЛЬКО по безналу?

Оказал услугу — выставил счет и акт вып. работ — получил на РС деньги.

Нет, в этом случае кассовые чеки вы выставлять не должны и кассовый аппарат не нужен.

ККТ применяется только при расчетах, а к расчетам по закону относятся наличные денежные средства и электронные средства платежа:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»