Добрый вечер.
Внесу свою лепту.
помята задняя дверь, поврежден задний бампер, сонары, декоративные накладки
Евгений
Ущерб у Вас действительно значительный и в 10 тысяч. предлагаемые виновником он явно не окупиться (если бампер поврежден имеет повреждения — то его поставят под замену, а это по меньшей мере 30 тыс рублей (не считая затрат на его покраску, снятие и установку).
(на гарантии у дилера
Евгений
Данное обстоятельство должно быть подтверждено сервисной книжкой о том, что Вы своевременно проходили все ТО у дилера, таким образом гарантийное обслуживание дает Вам право обосновать требования о необходимости возмещения ущерба по стоимости работ и запасных частей по ценам дилера.
Записался к дилеру на оценку сметы для произведения ремонта автомобиля. Будет ли смета на произведение ремонта иметь силу в дальнейшем в суде по взысканию ущерба или у дилера нет соответствующей лицензии.
Евгений
Да, будет суд принимает во внимание любые доказательства, позволяющие определить сумму ущерба. Более того, в силу требований ст. 67 ГПК РФ
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Таким образом, между оценкой ущерба по дефектовке дилера и заключением эксперта ставится знак равенства.
Кроме того, как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Таким образом, оценка ущерба дилером поскольку автомобиль находится на гарантийном обслуживании можно признать разумной.
Или это должна быть другая автоэкспертиза?
Евгений
Соответственно для целей подачи искового заявления — проводить экспертизу не требуется. размер ущерба Вы определите на основании предварительного заказ-наряда, данного дилером после оценки стоимости восстановительного ремонта.
Однако, стоит учесть, что это не препятствует виновнику (ответчику) заявить на рассмотрение суда ходатайство о проведении судебной экспертизы. А поскольку для определения размера ущерба потребуются специальные познания — суд вряд ли откажет в его удовлетворении.
Вы как участник процесса вправе озвучить перед судом свои пожелания относительно экспертного учреждения в которое оно может быть назначено и относительно эксперта, которому может быть поручено ее проведение. Окончательный выбор экспертного учреждения — право суда.
Также можете сформулировать те вопросы, которые хотите чтобы были разрешены экспертным путем.
В частности, основной вопрос — какова стоимость устранения данных повреждений по ценам дилера, сложившихся в вашем регионе.
Кроме того, при обращении в суд, в обязательном порядке возьмите у дилера информационное письмо. в котором тот со ссылкой на существующие рекомендации завода-изготовителя по устранению повреждений отдельных элементов, укажут характер ремонтных воздействий — фактический ремонт или замена отдельных элементов.
Также в этой связи перед экспертом ставите вопрос о том, какой характер воздействия с целью устранения полученных повреждений (ремонт или замена) — допустим в данном случае. При этом обосновывать это тем, что если замена элемента рекомендована заводом, то при его ремонте в случае выявления дефекта — элемент снимается с гарантийного обслуживания.
И имеет ли право дилер отказать в гарантийном ремонте при выходе из строя какой-нибудь детали, если ущерб будет оценен в меньшую сумму сметы дилера и ремонт будет произведен в стороннем автосервисе?
Евгений
Да, на это он имеет право, что прямо должно быть предусмотрено в условиях гарантийного обслуживания Вашего транспортного средства.
Если Вы будете не согласны с размером ущерба который расчитала страховая компания, то Вы можете сделать свою оценку ущерба, которая должна быть проведена в соответствии с Единой методикой, тогда Ваша оценка будет принята судом.
Действительно у виновника ОСАГО нет, извините ошибочка вышла.