8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оформить излишки земли

Добрый день! Пытаюсь оформить дачный участок, который после обмеров оказался больше, чем по документам. Для суда необходимо, чтобы соседи по дачному участку подтвердили, что я добросовестно, открыто и непрерывно владею этим участком, как своим собственным недвижимым имуществом в течение более пятнадцати лет. Нужна помощь, как правильно сформулировать заявление от соседей, которые не против подтвердить многолетнее пользование землёй?

, Андрей, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Нужна помощь, как правильно сформулировать заявление от соседей, которые не против подтвердить многолетнее пользование землёй?
Андрей

Здравствуйте Андрей.

Не знаю кто Вам такое сказал, но по всей видимости судья, раз Вы так пишите.

Заявление никакое не оформляется и не предоставляется. Соседей нужно вести в суд и заявлять в качестве свидетелей. В ином порядке Вы не можете подтвердить их волеизъявление, в противном случае будет нарушен принцип непосредственности.

Статья 67. ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По уму надо вдаваться в Ваши документы, так как может «излишки» в ходе уточнения границ и площади Вашего ЗУ укладываются в минимальное допустимые нормы предоставления ЗУ применительно к той или иной категории и ВРИ ЗУ.

Если просто человеческим языком, то надо смотреть сколько площадь по документам и сколько по факту.

Если такой вариант не «прокатывает» (а вот здесь точный ответ даст грамотный кадастровый инженер), то возможно пойти через перераспределении смежных ЗУ (Вашего и соседского) — см. ст.ст.11.7,11.9 Земельного кодекса РФ.

Здесь составляется соглашение о перераспределении между смежниками. Далее новые межевые планы и новые заявления в орган кадастрового учета.

Но, повторюсь, надо все смотреть.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

15… При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
— давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
— давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
— давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Таким образом, соседям лучше непосредственно в суде подтвердить, что они видели в течение всех 15 лет, что Вы владеете данным имуществом, как своим собственным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2017