Имею ли я право на стипендию, если являюсь генеральным директором ООО?

Добрый день , подскажите пожалуйста.если я являюсь ген. Директором *ооо* и учусь в универе , в котором получаю социальную стипендию ( сирота) являюсь ли я гражданином который официально работает ? Или же я просто владелец фирмы и стипендию мне не перестанут платить.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Есть понятие участник общества и есть понятие исполнительный орган общества каковым является генеральный директор в том числе если это указано в уставе общества.

Участник общества — это лицо которое участвовали при создании общества путем внесения толи в уставный капитал ( в том числе). Участник может не принимать никакого участия в работе общества и может рассчитывать только на дивиденды.

генеральный директор, если он является руководителем по уставу — это лицо которое состояит в трудоавых отношениях то есть работает в обществе и получает заработную плату и отвечает по обязательствам общества и получает за работу заработную плату.

То есть фактически являясь генеральным директором вы являетесь гражданином состоящим в трудовых отношениях.

С уважением Александр