Срок ремонта автомобиля, находящегося на гарантии

Добрый день. 02.05.17 г. у автомобиля обнаружилась неисправность после чего он был направлен в дилерский центр. По приезду машину приняли и сказали ждать звонка, у меня были еще две претензии по гарантии кроме основного(неисправность в генераторе), также по лакокрасочному покрытию и стуку в рулевой рейке. Все они одобрены, сегодня 01.07.17 позвонил и сказал что они не успеют сделать, на что мастер по гарантии сказал, что 45 дней это ремонт одной неисправности, а так если еще одна то еще можно ждать 45 дней, . Так ли это. Спасибо

, Денис, г. Мурманск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! в соответствии со ст. 18 ФЗ «О безопасности дорожного движения» Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами. Нормы и правила установлены постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», которое не содержит специальных условий по времени ремонта, т.е. сколько в договоре о ремонтных работах (даже по гарантии) будет указано.

Денис
Клиент, г. Мурманск

Это понятно, вопрос по совокупности ремонта или существует предельно максимальный это 45 дней??? Просто они говорят, что на каждый ремонт 45 дней!!

по совокупности ремонта или существует предельно максимальный это 45 дней?
Денис

Законом это не урегулировано, так как у Вас и автосервиса будет заключаться соглашение, в котором вы определите время ремонта

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Законом не предусмотрено увеличение сроков ремонта в связи с одновременным ремонтом нескольких деталей, комплектующих или составных частей одной единицы товара. Срок ремонта один — 45 дней.

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!