Взыскание морального ущерба с управляющей компании

Здравствуйте, интересует два вопроса.

1) У нас возле подъезда не отремонтирована асфальтовая дорога, имеются ямы и уже давно.

2) На первом этаже в нашем подъезде кто-то сломал почтовые ящики у нескольких жителей подъезда. Они так и не восстановлены.

При этом мы постоянно оплачиваем капитальный ремонт в квитках от управляющей компании ежемесячно.

Скажите, возможно ли в данных случаях взыскать моральный ущерб с управляющей компании?

Благодарю заранее.

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

В случае, когда в неприличной форме выражены порочащие честь и достоинство ложные сведения, потерпевший вправе требовать опровержения этих сведений в порядке ст. 152 ГК и компенсации морального вреда, причиненного распространением таких сведений. Но
возможен случай, когда распространенные сведения соответствуют действительности, что делает невозможным требовать их опровержения порядке ст. 152 ГК, однако оскорбительная форма их преподнесения порождает право требовать компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК.

В обоих случаях в состав оснований ответственности не будет входить вина причинителя вреда, так как ст. 1100 ГК применима к распространению сведений, порочащих честь и достоинство личности, независимо от того, что умаляет эти неимущественные блага — содержание таких сведений или их оскорбительная форма.

Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При подаче искового заявления в суде необходимо будет доказывать каким образом Вами были получены нравственные страдания от того что не отремонтирована дорога и кто-то сломал почтовые ящики.

Желаю удачи!

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Благодарю, за развёрнутый ответ. Теперь стало понятно.

Наверно в моей ситуации будет правильнее написать письмо (сделать запрос) в управляющую компанию с тем, чтобы они отремонтировали мой почтовый ящик.