Можно ли восстановить срок для обжалования решения суда, если документы не были получены?

Добрый день! 27.04.17 года состоялся суд по наследственному делу, было вынесено решение. У истца был по доверенности представитель,т.к. он сам проживает в другом городе. Повестки в суд приходили регулярно по почте. На данный момент прошло уже больше месяца, а ничего не известно. Представитель молчит, решение суда не высылает. Подскажите, пожалуйста, должен ли был суд отправить что-нибудь по почте или как-то оповестить о решении? И можно ли восстановить срок для обжалования решения в данном случае?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вы можете на сайте суда посмотреть о движении дела. Если решение уже принято, то срок его обжалования до вступления в силу с момента вынесения решения 1 месяц.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас на сайтах судов всю информацию публикуют. В разделе судебное делопроизводство поищите свою фамилию и свое дело. Или пытайтесь дозвониться в суд., в канцелярию. Срок для обжалования можно восстановить. если он пропущен по уважительной причине. Если решение не в вашу пользу, пишите короткую апелляционную жалобу и отправляйте ее по почте, а затем уже пытайтесь получить текст решения.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Если Вы или Ваш представитель участвовали в деле, то не вышлют. Как рекомендуют выше коллеги, информацию о движении дела можно почерпнуть на сайте суда, но я бы рекомендовал обратиться в суд лично, либо позвонив в отдел гражданского делопроизводства, либо прийти в часы приема (уточнив на сайте, требуется ли предварительная запись). Если прошло больше месяца, а решение не готово, что могу посоветовать Вам первым делом подготовить и подать краткую апелляционную жалобу и заявление о выдаче решения суда (и в том, и в другом документе указав, что суд на момент подачи этих документов решение не изготовил, дело не сдал, тем самым лишив Вас возможности обжалования).