Обязаны ли предоставлять три варианта при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Добрый день??? Вопрос по переселению из аварийного и ветхого жилья,обязана ли администрация предоставлять как прописано в законе три варианта жилья,и если администрация отказывается это делать,куда обращаться??? Спасибо

, Анна, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ЖК РФ насчет трех вариантов ничего нет. Ст. 89 ЖК РФ. Если у вас по городу принят закон о предоставлении жилья в связи со сносом и там говорится о трех вариантах, то в суд можно подать, т.к. нарушаются нормы местного законодательства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ни в ЖК РФ ни в законах Тульской области не прописано положение об обязанности администрации при переселении из аварийного жилья предлагать три варианта. Но закон обязал администрацию: предлагать в черте города Тулы благоустроенное для переселения жилое помещение которое не должно ухудшать жилищных условий.

Ели вы, возражаете против переселения в конкретное жилое

помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для

переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.

Практика по переселению из ветхого жилья в Туле, консультации, иски. представительство в суде. Обращайтесь в режиме чат или по телефону.

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от

29.04.2014 года.