Есть ли шанс вернуть деньги, снятые с карты мошенниками?

Здравствуйте, с карты Генбанк мошенники по средству интернета сняли 30000руб, есть ли шанс вернуть деньги? Спасибо.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обращайтесь в полицию и Сбербанк с заявлением, пробуйте вернуть, шансов мало, но если в полицию и Сбербанк не заявите, то шансов вообще не бдует никаких.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Шанс вернуть денежные средства может быть только в случае если сотрудники правоохранительных органов установят личность мошенников и привлекут и к ответственности. Вот тогда Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Но для этого сначала надо обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

В действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

И обратитесь в Сбербанк с заявлением, что не совершали данную операцию, чтобы опротестовать транзакцию. Служба безопасности банка должна будет провести расследование.