Что делать, если сумма контракта не сходится со спецификацией на 1 копейку за счет округления?

Здравствуйте, подскажите аукцион, контракт заключен с поставщиком на сумму 30609,96 руб., и оплатили уже эту сумму, в спецификации по количеству и цене не сходится 1 копейка, сумма за счет округления получается 30609,97. Что делать?

, Татьяна, г. Новомосковск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Если контракт заключен с поставщиком на сумму 30609,96 руб. и Вы уже оплатили эту сумму, то в спецификации не нужно указывать 30609,97 руб.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Татьяна
Клиент, г. Новомосковск

Как не указывать?

Укажите сумму 30609,96. Должно быть соответствие между контрактом и спецификацией.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Так случается и регулярно, количество единиц товара не делится на сумму, Чаще происходим при оформлении накладных которые не совпадают со спецификацией, у вас получилось в обратную сторону. Конечно это из-за округлений. Ситуация решается выделением в спецификации одной единицы товара (я ее называю корректировочной единицей) цена которой будет отличаться от цены остальных, но эта цена скорректирует вашу копейку. Например сумма 500,01 руб. за 2 штуки, сумма на 2 не делится тогда 1 шт. будет стоить 250,00, а вторая единица 250,01.