Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры?

Здравствуйте!

Чем отличается оценка прав и обязанностей по предварительному договору на куплю и продажу квартиры (договор не зарегистрирован в регпалате) от оценки самой квартиры? Есть ли отличия по стоимости, или отличия только в названии?

После смерти мамы осталась полностью выплаченная квартира, оформленная по предварительному договору, который не зарегистрирован в регпалате. Нотариус не посчитал это достаточным основанием для того, чтобы выписать свидетельство о наследстве. Суд вынес решение о включении в наследственную массу прав и обязанностей по этому договору. Нотариус попросил сделать оценку прав и обязанностей по этому договору. Мы обратились в оценочную компанию, котораю оценила нам эти права, приравняв по стоимости права и обязанности по договору к стоимости самой квартиры. Это так или есть разница между правами и обязанностями по договору и стоимостью квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Здесь следует понимать, что права по договору дают Вам право на саму квартиру, именно по этому эксперты и оценили права в том же размере, что и стоит сама квартира.

Поэтому на мой взгляд здесь действия эксперта правомерны.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Я думаю, что оценочная компания права, так как Ваше право требовать передачи в собственность квартиры фактически приносит Вам выгоду в размере стоимости получаемого имущества. Вы можете уступить это право, и думаю, возьмете за это не меньше, чем стоимость квартиры. Так обычно делают при заключении договора уступки прав по договору долевого участия. Это не умаляет Ваши права, ведь если бы мама успела оформить квартиру в собственность, Вы бы тоже платили пошлину со стоимости квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Мы обратились в оценочную компанию, котораю оценила нам эти права, приравняв по стоимости права и обязанности по договору к стоимости самой квартиры. Это так или есть разница между правами и обязанностями по договору и стоимостью квартиры?
Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае да, т.к. предметом договора является приобретение квартиры, текст договора без личных данных можете прикрепить к вопросу?

дело в том что в силу ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

если право не регистрировалось то формально квартиру как имущество в наследственную массу нельзя включить, но можно имущественные права вытекающие из договора, согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;
права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;
иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Поскольку переход права собственности не был зарегистрирован, нотариус затребовал произвести оценку прав и обязанностей по предварительному договору купли-продажи квартиры. Отличия по стоимости оценки прав и обязанностей по договору и стоимости самой квартиры могут быть, но в Вашей ситуации, поскольку цена квартиры полностью выплачена, стоимость совпадает. От этой стоимости и будет определена стоимость услуг нотариуса.