Возможно ли снижение ставки по ипотеке, если на данный момент изменились условия предоставления кредита?

Добрый день!

Брали в прошлом году ипотеку у сбербанка, под 12,25 % годовых. Сейчас при таких же условиях ставка составляет 10,25 %. Сбербанк говорит, что рефинансирвоание возможно только из другого банка, а внутри банка это не возможно. Но деньги для меня существенные. Подскажите,есть такая возможность снизить ставку именно в сбере?

, Виктор, г. Кадников
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! рефинансирование — одна из форм реструктуризации, при которой ваш предыдущий кредит гасится и выдается новый, на других условиях. Данная форма реструктуризации исключительно добровольная с обеих сторон кредитного договора, обеспеченного залогом (ипотекой). Обязать ни вас, ни банк к рефинансированию нельзя. Если банк против, этого сделать не получится. Кроме того, невзирая на то, что уменьшается платеж, при рефинансировании сначала начинает идти срок погашения (т.е. он увеличивается), увеличивается суммарное начисление процентов, которые по очередности снова начинают платится в первую очередь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктор, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Кредитор будет ссылаться на условия действующего кредитного договора.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!