Каковы условия проведения всероссийского семинара-совещания по пункту 20 статьи 93 ФЗ-44?

Добрый день! По п. 20 ст.93 44-ФЗ вопрос. У Нас проводится всероссийский семинар совещание. Для этого регион должен ли принимать нормативный правовой акт?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Добавлю уточнение. У нас в городе состоится всероссийский семинар совещание, где будут принимать участие правительственной делегации РФ и правительственной делегации регионов РФ. Мой вопрос звучит так, для заключения контракта с единственным поставщиком обязательно нужен нормативный правовой акт региона? Второй вопрос, если такое мероприятие, тогда мы можем по п.20, ст.93 ФЗ-44 заключить контракт? Очень жду ответа.

, Иннокентий, г. Якутск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

Следует отметить, что договор на основании упомянутого пункта (20) можно заключить на услуги, связанные с обеспечением визитов только глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств.

При этом будет неправомерным заключать договор на основании указанного пункта (п.20) на услуги, связанные с обеспечением визитов иных лиц, в частности глав субъектов Российской Федерации (правительственной делегации РФ и регионов РФ), поскольку применение  пункта возможно только для ограниченного круга лиц.

Я полагаю, что упомянутый Вами контракт может быть заключен по пункту 2 части 1 первой ст. 93 Закона № 44-ФЗ

 Пунктом 2 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), который определен указом или распоряжением Президента РФ, либо в случаях, установленных поручениями Президента РФ, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства РФ. В таких правовых актах указывается предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, если будет принят соответствующий нормативный правовой акт, которым будет определен единственный поставщик (подрядчик, исполнитель), закупку товаров (работ, услуг), указанных в таком нормативном правовом акте, заказчик может закупить у такого единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Необходимо отметить, что в ряде случаев в таком нормативном правовом акте указывается наименование заказчика, следовательно, осуществить закупку на основании такого акта без проведения торгов вправе только тот заказчик, который в этом акте поименован. При этом предметом такого договора может быть только то, что установлено нормативным правовым актом, и заказчик не имеет права каким-либо образом изменять предмет договора, в том числе расширять или изменять перечень товаров (работ, услуг), установленных нормативным правовым актом.