8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор на передачу и продажу квартир в собственность от 1993г. Подтверждением о приватизации квартиры?

Добрый день.

Есть договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан между Совхозом и гражданином от 24 марта 1993г. о том, что Продавец передал в собственность, а Покупатель приобрел квартиру. Договор подписан Продавцом и Покупателем, так же есть запись о том, что данный договор зарегистрирован в Выборгском БТИ по праву собственности и записан в реестровую книгу №--- от 14 апреля 1993г. есть подпись и печать. Подскажите пожалуйста является ли этот договор подтверждением о приватизации квартиры, т.к. у нас нет свидетельства о приватизации и нет данных о собственнике этой квартиры в росеестре.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если собственность у Совхоза была законная то никакую приватизацию Вы делать не должны были так как вы купили данную квартиру на законных основаниях… и речь о приватизации Вами никто даже не вправе обсуждать..

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе на основании данных документов получить свидетельство о собственности. Приватизацию проводить не нужно

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ

0
0
0
0

Статья 218. Основания приобретения права собственности 1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.Источник: www.gk-rf.ru/statia218

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Екатерина Лапина
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера. Договора передачи (приватизации) квартиры в собственность является подтверждением в приватизации квартиры. Необходимости в получении Свидетельства о праве собственности нет. Данное положение закреплено ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В которой прямо говорится, что государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Договор на передачу квартиры в собственность также подлежит обязательной государственной регистрации.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Закон о приватизации жилищного фонда в редакции от 04.07.1991

Статья 7. Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется
соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов,
предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в
собственность в порядке и на условиях, установленных нормами
Гражданского кодекса РСФСР. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов. (Данную функцию ранее осуществляло БТИ.)

В сведения Росреестра нет указания, кто является собственником, т.к. указанные договора не подлежали перерегистрации.

Хорошо ли видна (читаема) печать в договоре?

Сейчас вам необходимо для начала обратиться в БТИ, за получением справки о сведениях о правообладателях на объект недвижимости.

Также посмотрите, написано ли в вашем договоре что-либо про нотариуса?

Все собранные документы сдайте на регистрацию права собственности в Росреестр. В том случае, если вам откажут, вам выдадут официальное письмо. В этом случае, вы будете признавать право собственности на дом в судебном порядке.

Если ваш вопрос связан с наследованием, то здесь вы сначала сдаете документы нотариусу, получаете отказ в совершении нотариального действия, после этого обращаетесь с суд о признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу, либо сразу напрямую за собой признаете право собственности.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Да, печать читаема, а про нотариуса ничего не написано.

Спасибо. Да, печать читаема, а про нотариуса ничего не написано.
Вера

Ваш договор является действительным. Указанный объект недвижимости находится в вашей собственности. Сведения в росреестре отсутствуют, но вы можете внести в росреестр сведения о правобобладании.

1
0
1
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Данный договор и документ, выданный Выборгским БТИ подтверждает Ваше право собственности на указанную квартиру. Дополнительной регистрации в Вашем случае не требуется.
Приватизация необходима только гражданам, занимающим жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
С уважением, Иван Попов.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру?
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в п.Токи дома признаны аварийными .Смотрите продавец собственник квартиры квартира приватизирована , мы идём в МФЦ оформляем право передачи собственности ,заключаем договор купли продажи я же буду собственником квартиры. Смогу ли я стать  собственником такой  квартиры? Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру ?
, вопрос №3968732, Фаина, г. Владивосток
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
5 Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
Добрый день и с праздниками! Вопрос следующий. Отец (1964 г.р.) хочет подарить свою квартиру в Томске родному ребенку (1987 г.р.). Квартира получена бесплатно как ветерану боевых действий. В момент получения квартиры он состоял уже во втором браке. Ребенок от первого брака. В текущем браке родных детей нет. Заявка на квартиру была подана до вступления в брак. В собственности квартира более трех лет. По адресу квартиры также зарегистрированы текущая супруга и ее дети (родные и приемные). Фактически в квартире живет только один отец. Отношения с ними не поддерживает. Оба супруга пенсионеры. 1) Имеет ли текущая супруга и ее дети право на долю в квартире при условии, что квартира получена бесплатно, но во время супружества? 2) Если не имеют доли, то имеет ли значение наличие прописки в квартире людей при регистрации квартиры в мфц на нового собственника? 3) Правда ли то, что в случаи завещания завещатель не может завещать квартиру по своей воли только одному человеку, с лишением права на наследство близких родственников? Но подарить при этом он может? 4) Какие документы потребуются обязательно при регистрации квартиры на нового собственника (по договору дарения) в мфц и для налоговой? 5) Могут ли какие-нибудь еще сложности возникнуть при регистрации и впоследствии?
, вопрос №3968159, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Мне сказали, что мои две доли это разные объекты недвижимости и одну долю реализуют, так у меня в собственности не единственное жилье
Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в процедуре банкротства, на стадии реализации имущества. Сначала мы выкупили одну долю в 2 комнатной квартире( комнату в долях с мужем), спустя несколько лет я выкупила вторую долю (комнату), эта доля по брачному договору только моя. Получается квартира одна, а в ней две доли в моей собственности, а одна в собственности мужа. Мне сказали, что мои две доли это разные объекты недвижимости и одну долю реализуют, так у меня в собственности не единственное жилье. Так ли это?
, вопрос №3967868, Ирина, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Невменяемость вследствие алкогольной зависимости является страховым случаем?
Здравствуйте. Муж заёмщик по ипотеке, я созаемщик, есть договор страхования жизни и здоровья заёмщика. У мужа алкогольная зависимость ( наступила уже после взятия ипотеки), ипотекц ни я, ни он выплачивать не сможем. Есть несовершеннолетний ребёнок. Какие есть варианты продажи квартиры? Невменяемость вследствие алкогольной зависимости является страховым случаем?
, вопрос №3967694, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017