Должен ли я оплачивать установку счетчика в муниципальном жилье?

У нас с соседом один счетчик на две квартиры, я хочу чтобы мне установили свой счетчик. Жилье муниципальное. Скажите пожалуйста должен ли я оплачивать установку своего счетчика.

, Василий Зайцев, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность установки приборов учета возлагается на собственников, то есть в Вашем случае на муниципалитет. Вы, как наниматель, ничего за установку счетчика платить не должны, если договором найма не предусмотрено иное.

С Уважением,
Олег Рябинин.