Можно ли для одобрения ипотеки предоставить справки о доходах обоих супругов?

Здравствуйте у меня вопрос моя белая зарплата маленькая у жены больше можем ли мы для получения ипотеки подать две справки НДФЛ что бы суммировать наши доходы. И еще вопрос если мы решим в качестве залога предоставить дом но внем прописаны еще родственники нам одобрят?

, Илья Владимирович, г. Краснодар
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, в вашем случае все будет зависеть от того Банка. в который вы обратитесь. В некоторых Банках принимают справки о зарплате и с места работы, а не только 2НДФЛ. Нужно смотреть кто является собственником дома, — в каждом конкретном случае все решения принимает БАНК

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Илья Владимирович, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Доходы Ваши и Вашей супруги в любом случае банком будут суммироваться в целях определения как платежеспособности заемщиков, так и размера ипотечного кредита.

Илья Владимирович, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!