8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы описали мебель за долги матери гражданского мужа?

Мама гражданского мужа живёт у нас,а прописана в другом месте. Пришли приставы и описали за ее долги по кредитам нашу мебель, мотивируясь ст.20,при этом с нее ежемесячно удерживают пол пенсии уже пол года. Требуют заплатить выкуп,иначе заберут мебель. Куда уходит пенсия сказать не могут.Законно ли они поступают,арестовывая не мамино имущество? Если нет,то куда можно обратиться для защиты?

, Юля, г. Москва
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и просить исключить из описи имущества имущество принадлежащее Вам, а не матери.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, в силу ст. 69 «Федерального закона об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Так как Ваша мама не предоставила судебному приставу документы о правах на имущество, то соответственно пристав его описал.

На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
на праве собственности, в том числе на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сейчас вшей маме (т.к. она является стороной исполнительного производства) нужно в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства обратиться с заявлением об исключении имущества из акта описи ареста имущества, подтвердив при этом, что это имущество принадлежит вам.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Незаконно. Место жительства в РФ определяется местом регистрации, поэтому обжалуйте незаконные действия судебного пристава в суд либо руководству подразделения приставов. Мотивация следующая: данное имущество принадлежит нам и не имеет никакого отношения к должнику. Находилась должник временно, фактическое место проживания должника является местом его регистрации. Если будут и дальше препятствовать, то можете обратиться также в прокуратуру.

0
0
0
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пристава поступили законно, могут приходить по фактическому проживанию, вам данное десять дней на обжалование, поэтому подавайте в суд, к иску прикладываете чеке, о том кто покупал имущество, вам суд исключит ваше имущество из под ареста

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017