Законно ли приставы описали мебель за долги матери гражданского мужа?

Мама гражданского мужа живёт у нас,а прописана в другом месте. Пришли приставы и описали за ее долги по кредитам нашу мебель, мотивируясь ст.20,при этом с нее ежемесячно удерживают пол пенсии уже пол года. Требуют заплатить выкуп,иначе заберут мебель. Куда уходит пенсия сказать не могут.Законно ли они поступают,арестовывая не мамино имущество? Если нет,то куда можно обратиться для защиты?

, Юля, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и просить исключить из описи имущества имущество принадлежащее Вам, а не матери.

С уважением, Ширяев Н.К.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, в силу ст. 69 «Федерального закона об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Так как Ваша мама не предоставила судебному приставу документы о правах на имущество, то соответственно пристав его описал.

На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
на праве собственности, в том числе на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Сейчас вшей маме (т.к. она является стороной исполнительного производства) нужно в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства обратиться с заявлением об исключении имущества из акта описи ареста имущества, подтвердив при этом, что это имущество принадлежит вам.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Незаконно. Место жительства в РФ определяется местом регистрации, поэтому обжалуйте незаконные действия судебного пристава в суд либо руководству подразделения приставов. Мотивация следующая: данное имущество принадлежит нам и не имеет никакого отношения к должнику. Находилась должник временно, фактическое место проживания должника является местом его регистрации. Если будут и дальше препятствовать, то можете обратиться также в прокуратуру.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Пристава поступили законно, могут приходить по фактическому проживанию, вам данное десять дней на обжалование, поэтому подавайте в суд, к иску прикладываете чеке, о том кто покупал имущество, вам суд исключит ваше имущество из под ареста