Хотят подать в суд. Какие у меня шансы? Что делать?

У меня кадровое агентство, мы подбираем эффективных сотрудников для других компаний. Заключил 4 договора с одной фирмой http://dropmefiles.com/nYLB9

14 апреля им на почту я присылаю одного кадровика, прошедшего тестирование, в формате гугл таблиц. Потом еще одного чуть позже. Они их приглашают на собеседование (даты не помню), и в последствии одну тродоустраивают (официально или нет, не знаю)

17 апреля мы присылаем им на почту гугл таблицу с несколькими секретарями. Они также их приглашают на собеседования, многие из них не доезжают до собеседования. В итоге спустя какое-то время они принимают на работу одну из наших кандидатов (позже чем 30 дней с момента подписания договора, не знаю имеет это значение или нет)

Руководителей отдела продаж представили сильно позже, с опазданием примерно 3 недели (отправили кандидатов прошедших тестирование на почту, но они даже смотреть не стали, говорят старый их сотрудник активизировался и менять его уже не хотят теперь). Говорят мы отказываемся от этой позиции. предоплату 70000 за него перераспределите как оплату оставшейся второй части за кадровика и секретаря. Ну окей, мы скрипя зубами, согласились.

На должность коммерческого директора тоже по сроку представили примерно также, представили несколько прошедших тестирование кандидатов, недели через 2-3. (но там еще большая проблема с их стороны была - владельца из-за праздников не было 2 недели). Они его прособеседовали, сказали что все ок, но не совсем то.

Вчера они мне звонят и говорят что не хотят платить ни за РОПа ни за Коммерческого вторую часть, и хотят чтобы за деньги которые я уже получил за них (первую часть) я искал им более рядовые, дешевые (и гораздо более сложные для нас) позиции.

Я сказал что мы так не согласны, мы сделали полный цикл работ, хоть и с задержкой. И мы не то что не будем искать кого-то нового, вы нам еще за коммерческого должны +90 тысяч через неделю когда мы вам представим еще кандидатов. Директор предложил судиться, я согласился.

Мы не присылали им акты

На почту которая прописана в договоре я присылал только 2 гугл таблицы с кандидатами по секретарю и кадровику.

Стоит ли на нее отправить еще кандидатов по РОПу и Коммерческому сейчас или не стоит уже?

Вопрос:

1) Насколько ситуация плохая для меня, какие прогнозы? Какие убытки светят? Прописан я в другом регионе

2) Что вообще посоветуете делать?

P.S. секретарь которого они наняли от нас, заявила что хочет уйти. По договору мы обязаны ее заменить. Теперь мы должны по идее опять заново организовывать поиск.

Уточнение от клиента

теоретический вопрос: если бы мы подписали только один договор (оплата наличкой), а за остальные они предоплату наличкой просто отдавали в кафе, без подписания договоров. В случае требования назад предоплаты и моем отказе ее вернуть, какие самые плохие последствия для меня? может ли это расцениваться как мошенничество если мы затянули сроки?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Начнём с того, что у вас в договорах вполне чётко прописан критерий качественно оказанной услуги.

3.8. По завершении оказания услуг по каждой отдельной
вакансии Сторонами подписывается Акт сдачи-приемки оказанных услуг. Качественно оказанной услугой стороны признают направление не менее 3 (трех) резюме оттестированных и проверенных Кандидатов Заказчику на электронную почту westgrup2017@gmail.com, и прием на работу представленного Исполнителем Кандидата. Заказчик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента выхода кандидата на работу и получения от Исполнителя подписанного Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписать и направить Исполнителю подписанный экземпляр или направить в адрес Исполнителя мотивированный отказ от его подписания с указанием нарушений Исполнителем условий Договора.

То есть нужно ТРИ резюме и ПРИЁМ НА РАБОТУ представленного Кадидата. Таким образом, если на работу канидидат не принят, услуга оказана не качественно.

При этом согласно ГК, возместив вам фактические расходы, заказчик вправе отказаться в дюбой момент.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По секретарю и кадровику посылайте акты и требуйте подписания. По остальным услуга в суде может быть признана неоказанной.

С уважением,

Роман Новиков

Сергей
Клиент, г. Москва

да, указано не менее 3 кандидатов. Мы предоставили 2, это критично? Они просто сказали больше не надо. Но это по телефону

Признана не оказанной вообще? Или по фактически понесенным расходам? Расходы я могу любые нарисовать?

почему нарушен? мы со своей стороны информацию вовремя предоставили по двум. и двух они приняли на работу.
Сергей

Проблема в том, что это никак не заактировано. И предоставить должны были трёх.

Приняли на работу — надо было сразу акты подписывать.

На этапе суда (согласен с коллегой — придётся в общую юрисдикцию идти) — придётся использовать все доступные доказательства — переписка в вотсапе (по возможности до суда заверить у нотариуса) может помочь, но если соответствующий абонент в договоре указан не был они всегда могут от него откреститься.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Руководителей отдела продаж представили сильно позже, с опазданием примерно 3 недели (отправили кандидатов прошедших тестирование на почту, но они даже смотреть не стали, говорят старый их сотрудник активизировался и менять его уже не хотят теперь). Говорят мы отказываемся от этой позиции. предоплату 70000 за него перераспределите как оплату оставшейся второй части за кадровика и секретаря. Ну окей, мы скрипя зубами, согласились.
Сергей

Здравствуйте

поступили правильно с учетом пропуска сроков

Вчера они мне звонят и говорят что не хотят платить ни за РОПа ни за Коммерческого вторую часть, и хотят чтобы за деньги которые я уже получил за них (первую часть) я искал им более рядовые, дешевые (и гораздо более сложные для нас) позиции.
Сергей

договором позиции эти четко предусмотрены? или кандидатов на поиск можно менять?

если говорить про качество услуг — то п 3.8 говорит что нужно 3 кандидата и заключение договора с одним чтобы услуга считалась качественной — иначе — последствия не качественно выполненных услуг идут

хоть и с задержкой
Сергей

так это главное

по гк

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

а при пропуске сроков они могут просто потерять интерес и вообще отказаться от договора

Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

другое дело они должны были вам об этом сообщить — письменно

Мы не присылали им акты
Сергей

плохо, если что они будут ставить вопрос что работы не были выполнены — а у вас доказательства- только почтовая переписка — но суды к этому относятся по разному- многие берут во внимание только акт

1) Насколько ситуация плохая для меня, какие прогнозы? Какие убытки светят? Прописан я в другом регионе
Сергей

надо видеть иск конечно но ситуация не хорошая, можете потерять деньги, оплату, аванс — так как работы у вас или с опозданием, или нет нормального принятия по акту.

Сергей
Клиент, г. Москва

О чем письменно должны были сообщить? И подойдет ли переписка в вотсапе за письменное предупреждение?

То есть они могут вообще сказать что никого не принимали на работу?

Мы предоставили 2, это критично? Они просто сказали больше не надо. Но это по телефону
Сергей

критично- это нарушение договора — услуга как минимум оказана не полностью, а может быть и не оказана вовсе раз у вас условие — заключение договора с кандидатом стоит

да и то что было по телефону- никак не подтвердить теперь

Расходы я могу любые нарисовать?
Сергей

их придется подтвердить — документами

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите, а предоплата Вам направлялась? И в качестве кого выступаете Вы? Судя по тому, что в договоре есть строка

3.2. Сумма НДФЛ 13% оплачивается дополнительно со
стороны заказчика.

Вы в нем как частное лицо?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, на мой счет сбербанка. Да я как частное лицо выступал

Сергей

Выходит суд должен быть общей юрисдикции. Плохо, что никаких документальных подтверждений практически нет, собирайте документы, подтверждающие Ваши расходы и те небольшие доказательства, которые Вы имеете по части исполнения со своей стороны договора.

если бы мы подписали только один договор (оплата наличкой), а за остальные они предоплату наличкой просто отдавали в кафе, без подписания договоров.
Сергей

Нет договора и подтверждения передачи денег — нет сделки.

Вот у Вас в договоре:

Заказчик обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с
момента выхода кандидата на работу и получения от Исполнителя подписанного Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписать и направить Исполнителю подписанный экземпляр или направить в адрес Исполнителя мотивированный отказ от его подписания с указанием нарушений Исполнителем условий Договора.

Отправляйте акты хотя бы сейчас, пусть даже что-то в них будет не так. А если есть такая возможность после направления договаривайтесь с той стороной какие-то вопросы урегулировать без суда.