Хотят подать в суд. Какие у меня шансы? Что делать?
У меня кадровое агентство, мы подбираем эффективных сотрудников для других компаний. Заключил 4 договора с одной фирмой http://dropmefiles.com/nYLB9
14 апреля им на почту я присылаю одного кадровика, прошедшего тестирование, в формате гугл таблиц. Потом еще одного чуть позже. Они их приглашают на собеседование (даты не помню), и в последствии одну тродоустраивают (официально или нет, не знаю)
17 апреля мы присылаем им на почту гугл таблицу с несколькими секретарями. Они также их приглашают на собеседования, многие из них не доезжают до собеседования. В итоге спустя какое-то время они принимают на работу одну из наших кандидатов (позже чем 30 дней с момента подписания договора, не знаю имеет это значение или нет)
Руководителей отдела продаж представили сильно позже, с опазданием примерно 3 недели (отправили кандидатов прошедших тестирование на почту, но они даже смотреть не стали, говорят старый их сотрудник активизировался и менять его уже не хотят теперь). Говорят мы отказываемся от этой позиции. предоплату 70000 за него перераспределите как оплату оставшейся второй части за кадровика и секретаря. Ну окей, мы скрипя зубами, согласились.
На должность коммерческого директора тоже по сроку представили примерно также, представили несколько прошедших тестирование кандидатов, недели через 2-3. (но там еще большая проблема с их стороны была - владельца из-за праздников не было 2 недели). Они его прособеседовали, сказали что все ок, но не совсем то.
Вчера они мне звонят и говорят что не хотят платить ни за РОПа ни за Коммерческого вторую часть, и хотят чтобы за деньги которые я уже получил за них (первую часть) я искал им более рядовые, дешевые (и гораздо более сложные для нас) позиции.
Я сказал что мы так не согласны, мы сделали полный цикл работ, хоть и с задержкой. И мы не то что не будем искать кого-то нового, вы нам еще за коммерческого должны +90 тысяч через неделю когда мы вам представим еще кандидатов. Директор предложил судиться, я согласился.
Мы не присылали им акты
На почту которая прописана в договоре я присылал только 2 гугл таблицы с кандидатами по секретарю и кадровику.
Стоит ли на нее отправить еще кандидатов по РОПу и Коммерческому сейчас или не стоит уже?
Вопрос:
1) Насколько ситуация плохая для меня, какие прогнозы? Какие убытки светят? Прописан я в другом регионе
2) Что вообще посоветуете делать?
P.S. секретарь которого они наняли от нас, заявила что хочет уйти. По договору мы обязаны ее заменить. Теперь мы должны по идее опять заново организовывать поиск.
теоретический вопрос: если бы мы подписали только один договор (оплата наличкой), а за остальные они предоплату наличкой просто отдавали в кафе, без подписания договоров. В случае требования назад предоплаты и моем отказе ее вернуть, какие самые плохие последствия для меня? может ли это расцениваться как мошенничество если мы затянули сроки?
да, указано не менее 3 кандидатов. Мы предоставили 2, это критично? Они просто сказали больше не надо. Но это по телефону
Признана не оказанной вообще? Или по фактически понесенным расходам? Расходы я могу любые нарисовать?
Проблема в том, что это никак не заактировано. И предоставить должны были трёх.
Приняли на работу — надо было сразу акты подписывать.
На этапе суда (согласен с коллегой — придётся в общую юрисдикцию идти) — придётся использовать все доступные доказательства — переписка в вотсапе (по возможности до суда заверить у нотариуса) может помочь, но если соответствующий абонент в договоре указан не был они всегда могут от него откреститься.