Документы из налоговой для пособий по ребенку

Добрый день!

На данный момент у меня такая ситуация. В 2012 году было открыто ИП, по нему не было выплачено никаких налогов, сборов в ПФР, вообще никаких платежей. Декларации никакие не были сданы, ИП не вел свою деятельность. Сейчас имеется соответствующий долг в ПФР, но ничего не сказано про задолженность в налоговую. Какие декларации и документы можно сейчас сдать, чтобы дальше вести деятельность? Какие штрафы будут в налоговую за 5 лет безотчетности? Какие документы нужно запросить из налоговой для начисления ежемесячного пособия по ребенку и для единовременного при том, что ранее не сдавались никакие документы ни в налоговую, ни в ПФР, ни в ФСС? Отец ребенка иностранец, на территории РФ не работает

Уточнение от клиента

Форма по налоговой - УСН (6%)

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идет о назначении указанных пособий в органах соцзащиты, то помимо всех основных документов, вы предоставляете свидетельство о регистрации в качестве ИП и справку из ФСС о том, что взносы от Вас не вносились.

Но единовременное выплатят, только в случае, если отец ребенка официально нигде не работает, иначе его он получает по месту работы (службы).

Помимо этого, необходима подача следующих документов:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года (абзац дополнительно включен со 2 ноября 2010 года приказом Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 года N 709н);
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2012 года N 64н; в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях );

40. Лицам, указанным в подпунктах «в»-«е» пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

л) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, копии документов, указанных в пункте 35 настоящего Порядка, с предъявлением документа, удостоверяющего личность, — для лиц, указанных в подпункте «е» пункта 39 настоящего Порядка;

м) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей,

docs.cntd.ru/document/902193384

Какие документы нужно запросить из налоговой для начисления ежемесячного пособия по ребенку и для единовременного при т

Т.е. из налоговой для назначения пособий в соцзащите ничего не нужно, нужна справка из ФСС, а также остальные документы приведенные в вышеуказанном приказе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2012 году было открыто ИП, по нему не было выплачено никаких налогов, сборов в ПФР, вообще никаких платежей. Декларации никакие не были сданы, ИП не вел свою деятельность. Сейчас имеется соответствующий долг в ПФР, но ничего не сказано про задолженность в налоговую
Елена

Елена, здравствуйте. Если Вы говорите о долге в ПФР, значит ИП был на УСН и речь идет о фиксированных взносах? Если так и деятельность не велась, то налоговых долгов у Вас нет, если только Вы не переходили на ЕНВД.

Какие декларации и документы можно сейчас сдать, чтобы дальше вести деятельность?
Елена

Надо сдать нулевые декларации за все годы.

Статья 119 Налогового кодекса РФ — Непредставление налоговой декларации
(расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То есть за каждую несданную вовремя декларацию штраф 1000 рублей.

Если общей режим, то декларации по НДФЛ (ежегодная) и НДС (ежеквартальная).
Унароков Тимур

Тимур, судя по тому, что Елена говорит о наличии долга в ПФР, то тут или УСН или ЕНВД. Ждем уточнения.

По поводу получения пособий можно прочитать вот тут.

www.glavbukh.ru/hl/18839-posobie-po-rojdeniyu-i-uhodu-za-rebenkom-do-15-let-dlya-ip

На общем режиме ИП тоже платит такие же фиксированные взносы.
Унароков Тимур

Да, верно.

Дополню еще тем, что в период ухода за ребенком при отсутствии предпринимательской деятельности взносы не можно не уплачивать. Но надо представить доказательства — свидетельство о рождении и нулевую декларацию.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Какие декларации и документы можно сейчас сдать, чтобы дальше вести деятельность?

Деятельность вы можете вести независимо от того, сдадите ли вы свои декларации за прошлый период или нет. Но лучше кончено сдать, так как могут заблокировать счет или могут быть другие проблемы.

Сдать нужно декларацию по доходам — если применяли УСН, то декларации на УСН (ежегодная). Если общей режим, то декларации по НДФЛ (ежегодная) и НДС (ежеквартальная). За каждый налоговый период.

Какие штрафы будут в налоговую за 5 лет безотчетности?

Так как доходов у вас не было, то штраф будет по ст.119 НК — по 1000 рублей за каждую декларацию. Имейте в виду, что оштрафовать могут только за 3 последних года. Соответственно, штраф будет 3000 — если применяли УСН и намного больше, если применяли общий режим.

Какие документы нужно запросить из налоговой для начисления ежемесячного пособия по ребенку и для единовременного при том, что ранее не сдавались никакие документы ни в налоговую, ни в ПФР, ни в ФСС?

В налоговой ничего не нужно. Вам нужно обратится в ФСС для начисления пособий по ребенку.

Тимур, судя по тому, что Елена говорит о наличии долга в ПФР, то тут или УСН или ЕНВД. Ждем уточнения.
Колковский Юрий

На общем режиме ИП тоже платит такие же фиксированные взносы. Поэтому задолженность могла возникнуть и на общем режиме.