Возвращается ли госпошлина за подачу иска?

подали иск о взыскании основного долга и неустойки, иск принят к производству, ответчик после принятия иска погасил основной долг. госпошлину нужно возвращать или суд взыщет с ответчика? как оформить наши действия письменно?

, ИГОРЬ, г. Звенигово
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день! Вам необходимо отказаться от иска в суде, пошлина будет вам судом возвращена.

П.С. Хотя на мой взгляд в силу положений НК РФ, ее возвращать не должны, но возвращают.

С уважением, Ширяев Н.К.