Какова ответственность за обман страховой компании и ложные показания участковому?
У меня такой вопрос . Я знаю что человек нанес ущерб своему автомобилю в республике Беларусь ( могу это доказать , есть фото и свидетели , что это было за границей РФ ) , а в страховую сдал документы как будто сделал это в РФ , и уже даже отремонтировал за счет страховой . Точнее дал ложные сведения учасковому , что его автомобиль повредили пока он стоял на каком то участке , хотя это не так . Хотел бы узнать куда писать об этом и что ждет моего друга в кавычках ? Просто поясню для понимая , человек оказался явным аферистом , дело связанно с кражей , правда доказать это невозможно . Так может хоть так его наказать ? И главное , если я его припугну этим и попрошу вернуть украденное , он может сам пойти в страховую и опередив меня избежать наказания ?
Спасибо . Небольшое уточнение . он сможет избежать наказания , например если пойдет сам в страховую компанию и все расскажет и возместит ущерб ? Я бы хотела его предупредить , что подам заявление , если он не вернет украденное . Или лучше сразу подать во избежания конфуза ?
Все зависит от позиции страховой компании, если после возмещения страховая не будет иметь претензий, значит наказания не будет, т.к. нет потерпевшего. Вместе с тем в страховой компании работают далеко не бессеребренники и если ваш «друг» придет и заявит что хочет вернуть страховку и в то же время страховая узнает от вас истинные причины возврата, думаю что ему будет предъявлено кроме суммы страховки, различные пени, неустойки, суммы ущерба и т.д, т.е. сумма будет немалая. Поэтому обращение вашего «друга» в компанию маловероятно.