Имеет ли семья с ребенком-инвалидом право на получение льготного автомобиля?

Здравствуйте. Мы многодетная семья с ребенком инвалидом 1 группы. Имеем ли мы право на получение льготного автомобиля. Спасибо.

, Николай, г. Абакан
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Положен ли автомобиль многодетной семье?

Государство предпринимает все необходимые меры для обеспечения достойной жизни многодетных семей. Однако льготная система разрабатывается не только на федеральном, но и на региональном уровне. Именно поэтому набор послаблений для семьи со статусом «многодетная» будет различным для субъектов РФ. Так получить автомобиль в Санкт-Петербурге могут только те семьи, которые воспитывают 7 и более родных, а также усыновленных детей. Здесь важно помнить, что многодетными считаются семьи, где насчитывается 3 ребенка.
Льготное получение микроавтобуса или Газели обусловлено решением местных властей при поддержке государства. Выдача транспорта является способом поддержки и стимулирования к увеличению населения, так как сегодня во многих городах и регионах вновь отмечается демографический спад. Особенность льготы состоит в том, что действует она не по всей стране, а только в некоторых субъектах РФ.
Условия получения
Получить микроавтобус в Санкт-Петербурге можно при выполнении следующих условий:
Один или оба родителя имеют гражданство РФ и место жительства или пребывания на территории региона.
Наличие в семье 7 и более детей в возрасте до 18 лет.
Также можно оформить частичную компенсацию на обслуживание машины.
Условия получения в Ульяновской области предполагают, что в семье будет находится на воспитании не менее 10 несовершеннолетних детей.
Новосибирск предъявляет к многодетным семьям следующие требования для предоставления автомобильного транспорта:
Наличие в семье 7 и более детей (до 18 лет).
Проживание в стране на постоянных условиях – от 3 лет (можно одному из родителей).
Первоочередное право получают многодетные семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида или 15 и более детей (включая усыновленных).
Уфа к соискателям права на получение льготного автомобиля устанавливает следующие требования:
Наличие в семье 9 и более детей (родных, усыновленных или находящихся под опекой);
Проживание на территории страны не менее 10 лет.
В 2017 году в республике Башкортостан вместо автомобиля региональные власти предоставляют семьям денежную компенсацию затрат на приобретение машины. Она составляет 600 тысяч рублей. Деньги выплачиваются из регионального бюджета, который предусматривает индексацию выплат в дальнейшем.
Оформление льготы
Оформление льготы производится в установленное законом время – от 14 до 30 дней. Для того чтобы реализовать свое право на приобретение автомобиля, многодетной семье следует обратиться в отдел субсидий и выплат по месту проживания (регистрации). Кроме подтверждения статуса потребуется предоставить пакет документов:
заявление на предоставление машины. Посмотреть и скачать можно здесь: [образец заявления];
паспорт заявителя (копия и оригинал);
сведения из домовой книги о составе семьи;
справку об опекунстве (если имеются приемные дети);
свидетельства о рождении на всех детей (оригиналы и копии).
Дополнительно может потребоваться:
справка из учебного заведения – школы или колледжа;
справка МСЭ – если в семье имеется ребенок-инвалид.
Пример получения автомобиля
Семья Ивановых, проживающая в Новосибирске, воспитывает 9 детей в возрасте 1-13 лет. Из них — 3 ребенка усыновлены и 6 родные. В соответствие с предоставляемыми в регионе льготами, семья имеет право получить микроавтобус (Газель). В отделении социальной защиты населения по адресу проживания были поданы документы. В течение 3 рабочих дней с момента обращения многодетной семье Ивановых и непосредственно заявителю Иванову В.П. был дан ответ. Заявление одобрено, автомобиль будет предоставлен в течение следующих 30 дней.
Заключение
Автомобиль для многодетной семьи предоставляется в рамках действующей программы льгот и привилегий. Получение потребует:
Обращения в отдел социальной защиты (или МФЦ) по месту проживания.
Предоставления пакета документов.
Ожидание составит не более 1 месяца, в течение которого будет дан ответ на обращение и при положительном решении – предоставлен автомобиль.
lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-mnogodetnym-semyam/avtomobil-dlya-mnogodetnoj-semi/