Ответственность за передачу руля

Добрый день,около месяца назад,я передала управление своего автомобиля знакомому,сама сидела на сидении пассажира.нас остановили сотрудники ДПС,заподозрив мч в алкогольном опьянении предложили пороехать пройти мед освидетельствование,он чего он отказался(предложений пройти проверку на алкотестере не предлагали),составили акт при понятых только на него,и передали управление транспортным средством мне.при этом я подписывала только документ о передаче управления.через неделю его лишили прав на срок почти два года и выписали квитанцию на оплату штрафа в размере 30 000.вчера мне пришёл штраф на 30 000 на автомобиль а не на ву.при этом у штрафов идентичные номера.означает ли это что это 2разных штрафа?грозит ли мне лишение?если да,варианты избежания наказания?

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это два разных штрафа.

у знакомого

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и у вас

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

вам тоже грозит лишение прав. Избежать лишение прав-маловероятно