Какова ответственность за получение страховой выплаты, если данные об ущербе были ложными?

У меня такой вопрос . Я знаю что человек нанес ущерб своему автомобилю в республике Беларусь ( могу это доказать , есть фото и свидетели , что это было за границей РФ ) , а в страховую сдал документы как будто сделал это в РФ , и уже даже отремонтировал за счет страховой . Точнее дал ложные сведения учасковому , что его автомобиль повредили пока он стоял на каком то участке , хотя это не так . Хотел бы узнать куда писать об этом и что ждет моего друга в ковычках ? Просто поясню для понимая , человек оказался явным аферистом , дело связанно с кражей , правда доказать это невозможно . Так может хоть так его наказать ?

Уточнение от клиента

Или это без толку и пустое ?

Уточнение от клиента

А если я его припугнула этим заявлением и попрошу вернуть украденное , он может сам пойти в страховую и опередив меня избежать наказания ?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Советую заявить в страховую компанию за счет которой он ремонтировался там есть служба безопасности которая такими кадрами заинтересуется и далее расскажет как и куда написать в полицию для возбуждения уголовного дела (или проведение доследственной проверки)- реально есть состав преступления по УК РФ, Статья 159. Мошенничество

Если он пойдет сам в страховую и возместит незаконно полученные средства то это будет только смягчающим основанием при назначении наказания по ст.159 УК РФ…